Ссылки для упрощенного доступа

В Украине убили двоих военнослужащих и четверых силовиков из Чечни


Один из бойцов полка им. Кадырова, отправленных в Украину
Один из бойцов полка им. Кадырова, отправленных в Украину

В селении Дышни-Ведено Веденского района Чечни похоронили двух местных жителей, убитых в ходе войны против Украины. Это Казбек Дебишев и Аслудди Мурадов.

Кавказ.Реалии стало известно из собственных источников, что они погибли 29 мая. Дебишеву было 38 лет, у него остались жена и двое сыновей. Мурадову было 37, у него четверо детей.

На похоронах присутствовал и глава администрации села Дышни-Ведено Алихан Абдурзаков, однако в официальных аккаунтах района информация о погибших по состоянию на 13.00 мск отсутствует.

Телеграм-канал Baza рассказал 1 июня о погибшем в Украине замкомандира 4 батальона спецполка им. Кадырова Зауре Димаеве. Накануне "УАЗ Патриот", на котором ехали бойцы спецполка, попал под артобстрел в поселке Камышеваха. Кроме Димаева погибли еще трое сотрудников чеченской полиции, еще четверо были ранены. Их имена редакции Кавказ.Реалии пока не известны.

На данный момент Кавказ.Реалии известны имена 577 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 159 человек, из Северной Осетии – 73, из Волгоградской области – 99 человек. Кавказ.Реалии подтвердил гибель не менее 28 человек из Чечни, однако официально сообщалось о смерти только девяти из них. Правозащитники же писали о более чем 120 убитых из региона.

Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", известно о 3 052 погибших в Украине российских военнослужащих, из которых 152 человека – старшие офицеры. По оценкам журналистов, полученным в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.

XS
SM
MD
LG