Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли более 500 военных с Юга России и Северного Кавказа


Российский солдат в разрушенном Мариупольском драматическом театре, 12 апреля 2022 г.
Российский солдат в разрушенном Мариупольском драматическом театре, 12 апреля 2022 г.

Опубликованы имена еще пяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Дагестана, два из Северной Осетии и один из Адыгеи.

Местные информационные источники в Дагестане сообщили о гибели двоих военнослужащих из Казбековского района – это 30-летний Хабиб Джанаев из села Буртунай и 35-летний Расул Идрисов из села Ленинаул. Подробностей о них не имеется.

Ресурсы из Северной Осетии опубликовали информацию о гибели 35-летнего Тамерлана Гагиева из селения Фарн Правобережного района республики, убитого 15 мая, и жителя Владикавказа Альберта Абаева, убитого 9 мая под Харьковом. Других деталей об этих военных также не сообщается.

Издание 93.ru со ссылкой на правительство Адыгеи сообщило о гибели 19-летнего разведчика-санитара Дмитрия Муковоза из поселка Тульский под Майкопом. Он был убит в окрестностях украинского города Изюм.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 504 погибших в Украине военных из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 144 человек, из Северной Осетии – 69 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России "в целях ограничения круга лиц, имеющих доступ к сведениям о членах семей военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР" решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.
  • 20 мая – 86-й день войны в Украине. Минобороны России сообщило об установлении полного контроля над Мариуполем и территорией завода "Азовсталь". С 16 мая "сложили оружие и сдались в плен" 2439 человека – военнослужащих "Азова" и ВСУ. Минимум 7 человек получили ранения в результате российского ракетного удара по дому культуры в Лозовой Харьковской области. Российские войска также нанесли ракетные удары по городу Малин Житомирской области, где повреждены 100 домов, и по объекту в Полтавской области.

XS
SM
MD
LG