Ссылки для упрощенного доступа

В суд Новороссийска поступило более 20 исков против расширения мусорного полигона


Мусорный полигон. Иллюстративное фото
Мусорный полигон. Иллюстративное фото

Общественники и активисты Новороссийска подали в Октябрьский городской суд 21 иск о нарушениях в ходе общественных слушаний по проекту реконструкции мусорного полигона на горе Шелба. Полигон появился здесь в 2012 году и постоянно расширяется, что беспокоит местных жителей.

Общественные слушания прошли 8 февраля и совпали с введенным в Новороссийске режимом ЧС из-за снегопада и ураганного ветра, что осложнило участие в мероприятии всех желающих. В итоге на него пришли около 30 человек. Выступивший на слушаниях инженер проекта Александр Кавунов рассказал, что реконструкция пройдет на двух участках полигона, что позволит использовать его еще четыре с половиной года.

"Это нельзя назвать слушаниями – многие учреждения в городе не работали, библиотека, где лежит журнал регистрации, была закрыта. Информация о слушаниях до людей доведена не была, сроки проведения также были очень сжатыми", - рассказал редакции Кавказ.Реалии новороссийский юрист Юрий Алферов.

Собеседник подчеркнул, что общественники не пытаются "сорвать слушания и устроить скандал" - их цель заключается в построении диалога с властями по вопросам, касающимся безопасности жителей города. Однако, по словам юриста, администрация пока отмалчивается.

21 иск о признании незаконным постановления главы Новороссийска о проведении общественных обсуждений проекта реконструкции свалки подал житель соседнего села Борисовка Юрий Агачкин.

"Сама проблема создана чиновниками – рядом со свалкой раздали землю, где люди построили дома, при этом продолжают свозить туда мусор не только из Новороссийска, но еще нескольких территорий, включая Геленджик. Дренажные воды и периодические возгорания на свалке вредят жителям как села Борисовка, так и других населенных пунктов", - заявил в беседе с корреспондентом эколог Евгений Витишко.

Он согласился, что проведение слушаний в период действий ЧС было неправильным, также был нарушен регламент по созданию рабочей группы, которая подготавливает обсуждение. Активисты уже приостанавливали итоги предыдущих слушаний, поэтому у них есть шанс добиться отмены и сейчас, подытожил собеседник.

  • Жители Полтавской уже больше года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента, откуда обращение вернули обратно губернатору Краснодарского края. По словам активистов, у них накопилось более 800 листов переписок с различными ведомствами, но проблема с полигоном до сих пор не решена.
  • В регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок. Их большая часть приходится на Волгоградскую и Астраханскую области, а также на Северную Осетию.
  • В ноябре 2021 г. Кавказ.Реалии рассказывал о протестах в хуторе Некрасова в Тимашевском районе против строительства мусорного полигона в непосредственной близости от могилы почитаемого местными жителями православного старца.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG