Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии прокуратура извинилась перед чиновницей за незаконное преследование


Правительство Северной Осетии, Владикавказ
Правительство Северной Осетии, Владикавказ

Прокуратура Северной Осетии принесла официальные извинения бывшей главе республиканского комитета по занятости населения Ирине Дзгоевой. В отношении нее велось уголовное преследование по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и фальсификации доказательств. Год назад чиновница была оправдана решением Ленинского районного суда Владикавказа, и только сейчас письмо с извинениями подписал заместитель прокурора республики Камил Гусейнов.

"Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от 5.11.2019 г. Вы оправданы по составам преступлений... В силу требований УПК РФ от имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный привлечением к уголовной ответственности вред", – говорится в письме.

В нем также разъясняются возможности Дзгоевой обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред. Кроме того, зампрокурора Гусейнов сообщает, что в случае, если сведения о задержании или заключения под стражу чиновницы были опубликованы в СМИ, она вправе требовать от них распространить сообщение о реабилитации.

Сама Ирина Дзгоева воздержалась от комментариев, сказав лишь, что чувствует моральное удовлетворение и что "Ленинский суд – самый гуманный суд в мире".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Некоторое время экс-чиновница находилась под домашним арестом, а затем ей изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Органы предварительного следствия обвинили ее в том, что она якобы незаконно уволила руководителя центра занятости Пригородного района Ибрагима Габанова. Однако, по словам самой Дзгоевой, он был отправлен в отставку в связи с истечением срока контракта, а нежелание продлевать с ним трудовые отношения объяснила наличием у него судимости по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG