Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе работники скорой поддержали главврача, задержанного после кислородной аварии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии коллектив собирает подписи в поддержку главного врача Клинической больницы скорой помощи Владимира Плиева. Он был задержан правоохранительными органами после того, как из-за взрыва кислородной трубы умерло не менее девяти пациентов.

Как рассказала Кавказ.Реалии представитель профкома учреждения Марина Тибилова, всего в скорой помощи работают 1 200 человек и сбор подписей ещё идёт.

"Мы являемся филиалом больницы и можем заявить, что до этого у нас таких хороших руководителей, как Владимир Нодарович, за 23 года минимум не было. Сколько раз мы к нему обращались с проблемами, он всегда их доводил до руководства республики, старался решить. Но не всё зависело от него. Он всего лишь с марта этого года в должности. Та лопнувшая труба ставилась не при нем. И вот сейчас делать из него крайнего - неправильно. Мы уверены, что он про неё говорил", -говорит Тибилова.

Утром в день аварии в ходе еженедельного аппаратного совещания правительства региона действительно обсуждались сложности с обеспечением пациентов медицинским кислородом. О них сообщил врио министра здравоохранения Осетии Сослан Тебиев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В результате прорыва трубы 9 августа в переоборудованной под ковид-госпиталь больнице во Владикавказе умерли не менее девяти пациентов. К ним перестал поступать кислород, когда они находились в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Утром 10 августа стало известно о двоих других скончавшихся, но в осетинском Минздраве не связывают их смерть с аварией.
  • Следственный комитет по республике возбудил уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц" и 10 августа в рамках расследования уголовного дела был задержан главный врач КБСП Владимир Плиев.
  • 12 августа Ленинский суд Владикавказа продлил Плиеву задержание на 72 часа. Врио главного врача назначен Олег Томеев, который занимал эту должность до Плиева.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG