Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области потратят 13 миллионов рублей на рекламу выборов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Избирательная комиссия Ростовской области разместила три тендера на общую сумму 13,7 миллиона рублей на публикацию в СМИ материалов на электоральную тематику, выяснил Кавказ.Реалии.

Самый крупный тендер – на 6,1 миллиона рублей – включает размещение рекламы на трех местных телеканалах для "повышения интереса избирателей Ростовской области к избирательному процессу", администрирование аккаунтов избиркома в соцсетях с закупкой рекламы, создание в поисковых системах семантических ядер на фразы "политический активизм" и "государство и политика", а также публикации в интернет-СМИ, проведение пресс-конференций.

Тендер на 3,7 миллиона рублей предусматривает размещение до октября 2022 года 1 900 минут информационных материалов о работе избирательной комиссии. К техническому заданию приложен перечень радиостанций, на которых они должны выйти – "Авторадио", "Европа+", "Русское Радио", "Радио Шансон", "Ретро-FM".

Третий тендер на 3,9 миллиона рублей предусматривает размещение баннеров избирательной комиссии в десяти ростовских СМИ, в том числе в "Блокнот Ростов", "Комсомольская правда-Ростов", "Аргументы и Факты Ростов", "Городской репортер", "Привет-Ростов" и других.

Примечательно, что в 2022 году в Ростовской области не проводятся крупные избирательные кампании, также крупных выборов не запланировано и на федеральном уровне.

  • После каждых федеральных выборов партии и отдельные кандидаты в южных регионах заявляют об их фальсификации в день голосования. Об этом говорят и независимые наблюдатели, но уголовные дела по этим фактам в Южном и Северо-Кавказском округах можно пересчитать по пальцам. Причем официально подтвержденные фальсификаторы выборов – как правило, председатели и секретари участковых избирательных комиссий – отделываются минимальными штрафами или вовсе освобождаются от уголовной ответственности.
  • Избирательная комиссия Ростовской области объявила тендер на продвижение видеороликов о выборах в популярной среди молодежи социальной сети TikTok. За 11 миллионов просмотров рекламы из бюджета готовы заплатить 2,2 миллиона рублей.
  • Кировский районный суд Ростова прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело в отношении учительницы обществознания и географии школы № 47 и члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Вместо приговора ей вынесена мера уголовно-правового характера – судебный штраф.

XS
SM
MD
LG