Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове под угрозой сноса оказались сотни зданий в историческом центре


Ростов-на-Дону 
Ростов-на-Дону 

Прокуратура Ростова направила в региональное министерство ЖКХ список из как минимум 624 домов, которые планируется исключить из программы капремонта. Общественники считают, что это означает масштабный снос сотен исторических зданий в центре города, поскольку в области нет программы по их реконструкции.

В список, составленный прокуратурой по результатам проверки (имеется в распоряжении редакции), попали 314 домов в Кировском районе города – в частности историческая застройка на улицах Станиславского, Социалистической, Баумана, Чехова, Суворова.

"Проблема в том, что эти здания вошли в аварийные списки. Аварийные здания можно либо снести, либо реконструировать. Программ по реконструкции таких домов в Ростове нет. В городе нет плановой консервации, как, например, в Томске. Утрата этих зданий будет настоящей катастрофой для исторической среды города", – рассказала Кавказ.Реалии координатор движения "МойФасад" и руководитель спецпроектов фонда "Внимание" Елена Лагодина.

По словам собеседницы, в рамках работы комиссии по сохранению исторического облика города общественники уже обсуждали и рассматривали аварийные списки, но в прошлый раз количество зданий в нем не превышало 300.

В министерстве ЖКХ Ростовской области Кавказ.Реалии объяснили, что список обновляется дважды в год и "совсем не говорит о том, что дома сегодня-завтра признают аварийными". С чем связано внесение в него сотен новых домов, в министерстве объяснить не смогли, ответив только, что это лишь предварительные данные.

  • В конце октября 2022 года губернатор Ростовской области Василий Голубев внес проект изменений в областной закон, исключив из очереди на капремонт дома, у которых основные конструкции изношены на 70% или более.
  • Кавказ.Реалии рассказывал про дом на Кривошлыковском, 4, который за год до планового капремонта исключили из программы, признав его аварийным из-за трещины, на которую жители жаловались с 2006 года. Часть жильцов отказалась съезжать, но дом все равно отключили от коммуникаций.
  • Общественники из движения "Мой фасад" ранее рассказывали о грубых нарушениях требований при сносе исторических зданий в центре Ростова. Подрядчики не разбирают дома вручную, как прямо предусмотрено условиями, а крушат их экскаваторами – в конце 2021 года из-за этого пострадала стена соседнего дома.
  • Кавказ.Реалии поговорил с сотрудницей фонда Ильи Варламова "Внимание" и координатором проекта "МойФасад" Еленой Чернышевой о том, почему с властью сложно построить диалог, в чем выгода для чиновников в сотрудничестве с активистами и как градозащита связана с психотерапией.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG