Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове осудили пленного морпеха ВСУ по делу об участии в "Правом секторе" 


Завод "Азовсталь" в оккупированном Россией Мариуполе. Архивное фото
Завод "Азовсталь" в оккупированном Россией Мариуполе. Архивное фото

Ленинский суд Ростова признал пленного сотрудника ВСУ виновным в участии в деятельности украинского националистического движения "Правый сектор". Его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. При этом имя подсудимого не называется, а на сайте суда информации о деле нет.

По данным управления ФСБ по Ростовской области, 34-летний осужденный является гражданином России. Он служил старшим стрелком 503-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ. Его взяли в плен в Мариуполе на заводе "Азовсталь", а в сентябре завели уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации. На каком основании были выдвинуты эти обвинения, не сообщается.

При этом на сайте Ленинского районного суда нет информации о рассмотренном уголовном деле по этой статье за последние две недели.

  • О том, что украинские военные, вывезенные с завода "Азовсталь", были помещены в СИЗО Ростова и Таганрога, местные СМИ сообщили в середине мая. В ГУФСИН по Ростовской области редакции Кавказ.Реалии ответили, что не комментируют эти данные. Однако, по данным источников редакции, в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".
  • Уголовное дело в отношении пяти граждан Украины, обвиняемых по статьям об акте международного терроризма и организации террористического сообщества, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.
  • Четыре уголовных дела в отношении украинских военнопленныхпоступили в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Пленных обвиняют по статье об участии в террористическом сообществе – по версии российских силовиков, трое из них состояли в национальном батальоне "Айдар".
  • Украинскому военному Денису Мурыге Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил меру пресечения на три месяца, до 26 июня. Спецслужбы считают, что он, будучи заместителем командира национального батальона "Айдар", взорвал мост в сепаратистской "ЛНР".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG