Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове будут судить пятерых граждан Украины, обвиняемых в "международном терроризме"


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Уголовное дело в отношении пяти граждан Украины, обвиняемых по статьям об акте международного терроризма и организации террористического сообщества, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. По версии российского следствия, Андрей Голубев, Игорь Горлов, Александр Жуков, Владимир Зуев и Юрий Петров "планировали взорвать колонну с гуманитарной помощью в Мелитополе". Украинские СМИ пишут о фабрикации уголовного дела.

По версии ФСБ, пятеро жителей Мелитополя (оккупированного Россией - Прим. ред.) начинили взрывчаткой бампер автомобиля, который в апреле 2022 года должен был взорваться при прохождении мимо российской колонны. Российские СМИ заявляют, что у задержанных якобы изъяли два переносных зенитных ракетных комплекса "Игла", три ручных гранатомета, пулемет, автомат, пистолет, более сотни гранат и мин.

Среди обвиняемых оказался 45-летний Андрей Голубев – известный в Украине тренер по кунг-фу. Супруга Голубева Ольга заявляет, что после задержания 6 апреля 2022 года она длительное время обращалась в комендатуры российских оккупационных структур, но никто не мог предоставить ей информацию. О местонахождении мужа она узнала их российских СМИ. Ольга Голубева также говорит об абсурдности обвинения и фальсификации "террористического" дела.

Украинские медиа писали о других фигурантах этого дела – Игорь Горлов был украинским военнослужащим и после российской оккупации Мелитополя скрывался, опасаясь репрессий. 44-летний Владимир Зуев работал мастером по ремонту компьютеров, состоял в резерве территориальной обороны Украины. 61-летний Юрий Петров увлекался исторической реконструкцией, воссоздавая образы военнослужащих периода Второй мировой войны. 54-летний Александр Жуков был похищен 7 апреля, о его местонахождении семья не знала несколько месяцев.

Санкции вменяемых статей предусматривают от десяти до двадцати лет лишения свободы. Первое заседание по делу назначено на 13 апреля.

  • Четыре уголовных дела в отношении украинских военнопленных поступили в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Пленных обвиняют по статье об участии в террористическом сообществе – по версии российских силовиков, трое из них состояли в национальном батальоне "Айдар". Другие обстоятельства обвинения пока неизвестны.
  • В российском плену удерживаются более двух тысяч гражданских украинцев, рассказали сайту Кавказ.Реалии в Генштабе Вооруженных сил Украины. Сотни из них находятся в колониях на юге страны – в особенности в Ростовской области, считают опрошенные редакцией правозащитники. Точное число пленных гражданских лиц выяснить невозможно – российская сторона скрывает эти данные и отказывается сообщать о задержанных даже их родственникам.
  • О том, что украинские военные, вывезенные с завода "Азовсталь", были помещены в СИЗО Ростова и Таганрога, местные СМИ сообщили в середине мая. В ГУФСИН по Ростовской области редакции Кавказ.Реалии ответили, что не комментируют эти данные. Однако, по данным источников редакции, в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".
  • Украинскому военному Денису Мурыге Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил меру пресечения на три месяца, до 26 июня. Спецслужбы считают, что он, будучи заместителем командира национального батальона "Айдар", взорвал мост в сепаратистской "ЛНР".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG