Ссылки для упрощенного доступа

В России выросло число краж продуктов в магазинах


В России выросло число осуждённых за кражи продуктов в магазинах. Такой вывод делает издание "Вёрстка" из статистики Верховного суда. Число приговоров за мелкие хищения выросло на 17% за первое полугодие 2022. Журналисты уверены, что большая часть таких дел связана с продуктами.

"Вёрстка" изучила несколько десятков опубликованных судебных актов по делам о мелком хищении и предположила, что чаще всего россияне крали алкоголь, колбасы, мясо, сливочное масло и сладости. Пойманным правонарушителям чаще всего назначались штрафы или административные аресты.

Рост количества мелких краж в магазинах напрямую связан с падением уровня жизни в России, считает прокомментировавшая для "Вёрстки" статистику экономист Наталья Зубаревич. Социолог Искандер Ясавеев допускает, что это может быть одним из факторов.

За чертой бедности в России, по данным Росстата на 2022 год, живет 12,1% людей или 17,6 млн человек. Их доход не больше 14 тысяч рублей в месяц. Эта оценка была бы ещё выше, если бы ведомство не изменило в прошлом году методику подсчёта.

  • Ингушетия стала аутсайдером рейтинга по материальному благополучию населения в 2021 году, в последней десятке оказались еще пять северокавказских республик.
  • Ингушетия стала регионом с самой высокой в стране продовольственной инфляцией: рост цен на пищевые продукты в республике в первом квартале текущего года составил 17,8%. Кроме того, в Ингушетии зафиксирована худшая в России ситуация с безработицей – ее уровень составляет 29,3%, что в шесть с половиной раз выше, чем в среднем по стране.
  • По данным на 1 января 2022 года в Дагестане зафиксирован самый низкий размер пенсий в стране. Средняя пенсия в республике составляет 12 627 рублей. Самые существенные выплаты для пенсионеров – на Чукотке, 27 842 рубля.
XS
SM
MD
LG