Ссылки для упрощенного доступа

В Росгвардии заявили об убийстве 250 боевиков на Северном Кавказе за пять лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Росгвардия отчиталась об убийстве 250 предполагаемых боевиков на Северном Кавказе за пять лет - с 2016 по 2021 год. В ведомстве заявили о ликвидации 29 баз подготовки незаконных вооруженных формирований.

"С 2016 по 2021 год Объединенной группировкой войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации проведено свыше четырёх тысяч специальных операций, в ходе которых ликвидировано 250 боевиков, обнаружено и уничтожено 29 баз подготовки незаконных вооруженных формирований, 193 стоянки боевиков и 517 схронов", - цитируют РИА "Новости" сообщение пресс-службы Росгвардии.

В Росгвардии также заявили, что за эти пять лет были изъяты 4,5 тысячи единиц огнестрельного оружия, а также около 300 тысяч боеприпасов различного калибра и более тонны взрывчатки.

В апреле глава Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов заявлял о снижении уровня террористической угрозы на Северном Кавказе.

Объединенную группировку войск на Северном Кавказе Росгвардия возглавляет с 2017 года.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В марте 2021 года о спецоперациях на Северном Кавказ отчитался полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка. По его словам, в 2020 году силовики провели в регионе полторы тысячи спецопераций, в результате которых были убиты 45 боевиков. Еще 113 участников незаконных формирований, якобы планировавших теракты, нападения на правоохранителей и мирных граждан, были задержаны.
  • Несмотря на заявления российского руководства о ликвидации терроризма на Северном Кавказе, в регионе регулярно проходят перестрелки с полицией и задержания обвиняемых в участии в той или иной террористической организации. Нередко обвиняемые по таким делам заявляют о незаконном преследовании и пытках.
  • Сайт Кавказ.Реалии ранее писал об отсутствии эффективной работы по профилактике терроризма на Северном Кавказе и об опасных последствиях использования для борьбы с подпольем только лишь силовых методов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG