Ссылки для упрощенного доступа

В мэрии Новочеркасска провели обыск и опечатали кабинеты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели оперативные мероприятия в администрации Новочеркасска Ростовской области. Формальным поводом для них стало расследование дело о незаконной передаче в частную собственность муниципального участка в 11 соток. При этом следователи могут собирать материал и на главу города Юрия Лысенко.

По версии следствия, чиновники Новочеркасска незаконно предоставили в собственность местной жительнице земельный участок. Схема была выявлена сотрудниками регионального управления ФСБ, сообщает следственное управление Следкома по Ростовской области.

Как рассказал источник Кавказ.Реалии, речь может идти об участке на улице Искра в Новочеркасске, а документы о его передаче подписаны Лысенко.

"Предыдущий мэр Зюзин уже осужден за взятку, но отделался штрафом и остался на свободе. До этого мэр-коммунист Кондратенко подал в отставку – по моей информации, в случае несогласия ему также угрожали уголовным делом", - комментирует обыски известный антикоррупционными расследованиями журналист Сергей Резник.

Правоохранительные органы подчеркивают, что уголовное дело возбуждено в отношении "неустановленных сотрудников администрации".

46-летний Юрий Лысенко в 2012-2015 годах занимал пост вице-мэра Новочеркасска, затем председателя городской думы. С декабря 2020 года – глава Новочеркасска. Член партии "Единая Россия", с 2002 года - секретарь местного отделения "Единой России", член президиума регионального политсовета партии.

  • Управление Следственного комитета России по Ростовской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Волгодонского района Виктора Мельникова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. В декабре 2021 года Мельников получил наказание в виде двух лет лишения свободы условно - по версии следствия, в 2017 году он дал указание директору департамента строительства и городского хозяйства подписать акты о приемке работ по заключенным контрактам на ремонт трех автодорог. При этом указанные работы фактически не были выполнены. Ущерб городскому бюджету оценивался в 16 млн руб.
  • Зерноградский районный суд Ростовской области избрал в отношении главы Кагальницкого района Ростовской области Игоря Грибова запрет определенных действий - чиновника отпустили из-под стражи в зале суда. Ранее в Следственном комитете сообщили, что Грибов подозревается в превышении полномочий. По версии следствия, глава района не проверил состояние квартир для сирот перед приемом работ, а они оказались непригодными для проживания. Застройщик получил из бюджета области более 7 миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG