Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку арестованного журналиста "Черновика"


Пикет в Махачкале, 10 января
Пикет в Махачкале, 10 января

В Махачкале прошел очередной пикет с требованием освободить арестованного журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Его коллеги и родственники собрались у здания МВД по Дагестану и республиканского управления ФСБ.

Пикетчики требовали прекратить названное ими "абсурдным" уголовное дело в отношении Гаджиева, который больше двух лет находится под арестом. Акция в защиту Гаджиева проходит еженедельно и длится час. За это время желающие в ней поучаствовать сменяют друг друга с разными плакатами.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, он был связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • В конце ноября адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева: в частности ни один свидетель не подтвердил версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG