Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты с требованием освободить политзаключенных


Пикет в Махачкале, 21 февраля
Пикет в Махачкале, 21 февраля

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Акция каждую неделю проходит у центральной площади Махачкалы. В ней участвуют коллеги и родственники Гаджиева. Сегодня в пикете с требованиями освободить всех политических заключенных стояли два человека.

Коллега арестованного журналиста Магомед Магомедов требовал прекратить незаконное уголовное преследование Гаджиева с плакатом "Свободу Абдулмумину Гаджиеву". С плакатом "Свободу политзаключённым" простоял учредитель "Черновика" Магди Камалов.

По традиции участники пикета в защиту Абдулмумина Гаджиева в течение часа стоят с плакатами, сменяя друг друга. На одной из последних акций полиция доставила в отдел учредителя "Черновика" Магди Камалова. Ранее был задержан заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • На последнем судебном заседании по делу Гаджиева суд допросил троих свидетелей, двое из которых не были знакомы ни с одним из обвиняемых.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ организация внесена в список "иноагентов" и ликвидирована решением суда) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
XS
SM
MD
LG