Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева


Махачкала, Дагестан, 15 августа 2022 г.
Махачкала, Дагестан, 15 августа 2022 г.

В центре Махачкалы прошли очередные пикеты с требованиями освободить арестованного журналиста местного издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и прекратить цензуру в СМИ.

С плакатом "Свободу Абдулмумину Гаджиеву" стоял журналист Магомед Магомедов. Он утверждает, что по делу его арестованного коллеги обвинение не может предъявить доказательств вины в судебном разбирательстве.

Учредитель "Черновика" Магди Камалов вышел на еженедельную акцию с плакатом "Свободу журналистке". "Свобода слова и свободные СМИ это то, что делают государство сильным", – заявил он.

  • Несколько последних пикетов в защиту Гаджиева пытались сорвать сотрудники полиции. Активиста Салима Халитова "приглашали" в отдел полиции для дачи объяснения. Полицейские мотивировали свою просьбу тем, что по их данным, он собирается броситься под машину, для привлечения внимания к пикету. Под этим же предлогом был сорван пикет Магомеда Магомедова в день приезда в Махачкалу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Городской суд Элисты признал виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия Эльвиру Кулманову и ее детей Галину и Санала. Они провели на центральной площади пикет против цензуры в России.
  • Арбитражный суд Москвы 15 августа принял формальное решение о начале процедуры банкротства ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Заявление о банкротстве было направлено в суд 4 марта Федеральной налоговой службой. Суд включил в реестр требований кредиторов долг ООО по выплате налогов в 2021 году в размере около 7 миллионов рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG