Ссылки для упрощенного доступа

Семью из Калмыкии оштрафовали за пикет с плакатом "Говорить правду опасно"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Городской суд Элисты признал виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия Эльвиру Кулманову и ее детей Галину и Санала. Они провели на центральной площади пикет против цензуры в России.

Как следует из материалов административных дел, 4 июля семья вышла на акцию с плакатами "Выражать свое мнение – это преступление", "Говорить правду опасно", "В России нет свободы слова". Полиция установила, что пикеты проходили без подачи уведомления в мэрию Элисты. Суд прошел без участия привлекаемых к административной ответственности. В итоге организатором пикета признан Санал Кулманов, его оштрафовали на 20 тысяч рублей, его мать и сестра оштрафованы на 10 тысяч каждая.

Все постановления о привлечении к административной ответственности в настоящий момент оспорены в Верховном суде Калмыкии. Как рассказал Кавказ.Реалии представляющий их интересы юрист Санал Убушев, в апелляционной жалобе указано, что люди выражали свое мнение и реализовали право на свободу слова, поэтому привлечение их к административной ответственности необоснованно.

  • Арбитражный суд Москвы 15 августа принял формальное решение о начале процедуры банкротства ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Заявление о банкротстве было направлено в суд 4 марта Федеральной налоговой службой. Суд включил в реестр требований кредиторов долг ООО по выплате налогов в 2021 году в размере около 7 миллионов рублей.
  • В России начали тестировать блокировку VPN-сервисов, позволяющих, в том числе, получить доступ к ресурсам, заблокированным российскими властями. Об этом сообщает телеграм-канал GlobalCheck, занимающийся изучением блокировок в Рунете.
  • Роскомнадзор приступил к блокировке социальных сетей Facebook и Twitter, говорится в сообщениях ведомства. Проблемы с доступом к сервису жители России испытывают с утра 4 марта, однако ранее о блокировке официально не сообщалось.
  • Депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев предложил ограничить в российских СМИ выступления людей, объявленных в федеральный розыск по обвинению в экстремизме и терроризме. Если парламент примет эту законодательную инициативу, доступ к средствам массовой информации могут потерять критикующие режим оппозиционные активисты и политики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG