Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку политзаключенных


Одиночный пикет в Махачкале
Одиночный пикет в Махачкале

В Махачкале прошел пикет в поддержку СМИ, журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключённых.

Журналист, корреспондент РИА Дербент Малик Бутаев поучаствовал в акции с плакатом "Свободу журналистике". По его словам, одиночный пикет сейчас это единственное законное публичное мероприятие, на котором можно озвучивать актуальные проблемы.

"Учитывая, что за последние месяцы идет невиданный для страны накат на СМИ, труднее остаться на стороне и труднее говорить, что меня это не касается. Поэтому пока есть возможность, мы должны говорить о проблемах", - сказал Бутаев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На последнем судебном заседании по делу Абдулмумина Гаджиева Южный окружной военный суд продлил его срок заключения в СИЗО до 28 января.
  • Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Позже его обвинили в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и руководитель благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.
  • По версии следствия, все они работали на проповедника Исраила Ахмеднабиева, известного под именем Абу Умар Саситлинский. Гаджиев якобы отвечал за его пиар, а Ризванов и Тамбиев занимались сбором средств на строительство школы хафизов в Дагестане. Обвинение настаивает, что часть этих денег была отправлена на поддержку террористов.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG