Ссылки для упрощенного доступа

В Лондоне был задержан "состоятельный российский бизнесмен"


Лондон
Лондон

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) задержало "состоятельного российского бизнесмена" по подозрению в отмывании денег.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники утверждает, что речь идёт о миллиардере, сооснователе "Альфа-банка" и владельцем группы Letter One Михаиле Фридмане. Утверждается, что он был отпущен под залог.

В сообщении NCA о задержании имя бизнесмена не называется. Однако его возраст - 58 лет - как отмечает издание "Агентство", совпадает с возрастом Фридмана. Бизнесмен живёт в Лондоне.

Кроме отмывания денег, россиянина подозревают также в заговоре с целью обмана министерства внутренних дел Великобритании и заговоре для дачи ложных показаний. Он был задержан 1 декабря в своём доме в Лондоне. В ходе обыска в его доме было изъято несколько цифровых устройств и крупная сумма наличных. В сообщении NCA говорится, что по тому же делу были задержаны два других человека. Один из них, возрастом 35 лет, сотрудник "состоятельного бизнесмена", был задержан, когда выходил из своего дома с сумкой, в которой находились тысячи фунтов наличными. Второй - ему 39 лет - по данным полиции, является бывшим бойфрендом нынешней партнёрши бизнесмена.

В операции по задержанию принимали участие около 50 сотрудников NCA. Сейчас все трое задержанных освобождены под залог.

В сообщении агентства говорится, что эта операция является последней в серии операций NCA, направленных на прекращение деятельности коррумпированных представителей международного бизнеса и их пособников. О конкретном содержании обвинений не сообщается.

В пресс-службе Альфа-банка "Коммерсанту" заявили, что Фридман находится у себя дома, а не под арестом, и отметили, что не знают, кто именно был задержан. Посольство России в Лондоне сообщило, что "потребовало у британских властей незамедлительно уведомить о причинах и обстоятельствах задержания" российского бизнесмена. В его сообщении имя бизнесмена также не названо.

После российского вторжения в Украину ЕС, а затем Великобритания ввели против Фридмана санкции. Бизнесмен жаловался на то, что блокировка его счетов помешала ему даже обслуживать бытовые нужды. Фридман, как и ряд других бизнесменов, оспорили санкции, утверждая, что они не имеют никакого влияния на политику Владимира Путина.

Фридман также предложил выплатить 1 миллиард долларов из своих личных средств украинскому "Альфа-Банку" на финансирование проектов в Украине, связанных с инфраструктурой, здравоохранением продовольственной и энергетической безопасностью. Целью этого предложения, как пишет Wall Street Journal , было снятие санкций, наложенных ранее на Фридмана Великобританией.

  • Михаил Фридман также находится под санкциями Польши. Ранее туда внесли и бывшего председателя Совета безопасности Чечни, генерал-майора полиции в отставке Апти Алаудинова, который говорил о "водружении российского флага над Варшавой".
  • Великобритания ввела санкции против 22 высокопоставленных российских чиновников в связи с их причастностью к принудительной мобилизации и поощрению наемничества. В список попали руководитель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров, начальник управления ФСИН по Ростовской области Дмитрий Безруких, военный комиссар региона Игорь Егоров.
XS
SM
MD
LG