Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае продолжается преследование участников антивоенных акций 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В южных регионах продолжают преследовать активистов, разместивших посты с критикой агрессии в Украине в социальных сетях.

Протокол о "дискредитации использования Вооруженных сил РФ" был составлен на адвоката Михаила Беньяша из-за антивоенного обращения, выпущенного в середине марта изданием "Протокол" (в России оно заблокировано из-за распространения, по мнению Роскомнадзора, недостоверных сведений о боевых действиях). Также в отдел уголовного розыска вызвали снимавшегося в ролике соорганизатора проекта "Умное наблюдение" Алексея Мандригелю.

В протоколе говорится, что в видеоролике "Беньяш распространяет информацию, направленную к воспрепятствованию использования ВС РФ в целях интересов РФ и ее граждан".

Также 13 апреля в Краснодаре задержали активиста Ивана Галюгу, который вышел на антивоенный пикет. На него был составлен протокол о "дискредитации" использования вооруженных сил, после чего полиция отпустила его из отдела.

В Красноармейском районном суде Краснодарского края за публикацию фото президента России Владимира Путина в нацистской форме и на фоне свастики к административной ответственности привлечен активист и член участковой избирательной комиссии Виталий Молоданов. Как ранее рассказал Кавказ.Реалии сам активист, протокол на него был составлен за репост антивоенной публикации блогера Александра Торна и сравнение речи фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера о причинах нападения на Польшу с выступлением Путина о причинах вторжения в Украину. В итоге суд постановил арестовать Молоданова на 15 суток.

Также стало известно о двойном наказании жителя Сочи, который, по версии полиции и суда, сорвал буквы с Z и V с торгового павильона. Его признали виновным в неповиновении полицейским и "дискредитации" вооруженных сил, назначив максимальные по данным статьям штраф в 50 тысяч рублей и арест на 15 суток.

  • 14 апреля - 50-й день войны. Флагман Черноморского флота России – крейсер "Москва" покинут экипажем. Минобороны РФ сообщило о полной эвакуации после пожара и взрыва боекомплекта. Остается ли крейсер на плаву, неизвестно. Украинские официальные лица говорят об успешном обстреле "Москвы" крылатыми ракетами. Россия угрожает новыми ударами по Киеву. Дмитрий Медведев пригрозил размещением ядерного оружия на Балтике в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
  • Из разных регионов Юга России ежедневно поступают сообщения об административных делах по статье о "дискредитации вооруженных сил России". Активистов, выступающих на антивоенных акциях, штрафуют и подвергают административному аресту.

XS
SM
MD
LG