Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре открылся второй центр помощи пострадавшим от домашнего насилия


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодаре открылся частный благотворительный дом помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего психологического и физического насилия.

Его в рамках проекта "Я Есть" создали активистки Юлия Некрасова и Екатерина Сахарова. Кризисный центр полностью финансируется за счет спонсорских средств, также в работе проекта принимают участие около 40 волонтеров. Дом-убежище разместился в большой квартире, которая может принять до 15 человек. Сейчас там находятся две женщины и трое детей. Параллельно Некрасова и Сахарова намерены искать для кризисного центра подходящий отдельно стоящий дом.

Юлия Некрасова рассказала изданию "Юга.ру", что начала заниматься темой домашнего насилия, так как в прошлом сама состояла в таких отношениях, и "создала проект в инстаграме, собрав команду из психологов, юристов и других специалистов". "Со мной действительно просыпаются и выходят из этого гипноза, однако некоторым идти некуда", — отметила активистка.

Предполагается, что женщина, которой предоставлено убежище, будет находиться в доме помощи полгода. За это время она пройдет восстановительную программу и либо найдет работу, либо освоит новую профессию, сформирует финансовую подушку безопасности и будет готова к самостоятельной жизни.

Первый в Краснодаре дом-убежище для пострадавших от домашнего насилия женщин, тоже частный, открыла летом прошлого года активистка Яна Гундарова. Как и Юлия Некрасова, Гундарова, по ее словам, в прошлом подвергалась насилию со стороны мужа.

  • В начале этого месяца московский кризисный центр для пострадавших от домашнего насилия "Крепость" обеспечил убежище уроженке Дагестана Айшат Хирамагомедовой, которая подвергалась насилию со стороны родственников, принуждавших ее к вступлению в брак.

XS
SM
MD
LG