Ссылки для упрощенного доступа

В Карачаево-Черкесии по подозрению в причастности к экстремизму задержаны семь человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Карачаево-Черкесии задержаны семь человек, подозреваемых в причастности к экстремизму. По данным полиции, они планировали с помощью квадрокоптеров передать заключенным в колониях мобильные телефоны.

О задержании заявила официальный представитель МВД России Ирина Вовк. По ее словам, подозреваемые "являлись приверженцами идеологии запрещенного в нашей стране движения, пропагандировали ценности и традиции криминального мира".

При обыске, утверждает МВД, у подозреваемых найдены свертки с мобильными телефонами, сим-картами и зарядными устройствам, и квадрокоптеры, с помощью которых они якобы намеревались передать эти телефоны заключенным в колониях. Эти предметы продемонстрированы на приложенном к сообщению МВД видео.

Возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации, подозреваемые заключены под стражу. Их имена не называются, где именно произошли обыски и задержания, также не сообщается.

Операцию проводил Центр по борьбе с экстремизмом МВД по Карачаево-Черкесии совместно с управлением ФСБ по республике и при участи сотрудников Росгвардии.

  • Ранее в апреле было возбуждено уголовное дело против 35-летнего жителя Калмыкии. По версии Следственного комитета, он пропагандировал идеи криминального сообщества "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), находясь в СИЗО -1 республики.
  • В июле прошлого года Верховный суд Калмыкии смягчил приговор Яшкульского районного суда в отношении Владимира Синицына – ранее к уже существующему наказанию ему добавили срок за поддержку в колонии криминальной субкультуры "АУЕ", которая признана экстремистской в России. Синицина приговорили к двум годам и месяцу колонии – суд снизил этот срок до полутора лет.
  • Движение "Арестантское уголовное единство" было признано экстремистским и запрещено в России в августе 2020 года. Участники сообщества популяризуют уголовный образ жизни, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни, решили власти.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG