Ссылки для упрощенного доступа

Раскаявшемуся "смотрящему" за колонией в Калмыкии сократили срок заключения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Калмыкии смягчил приговор Яшкульского районного суда в отношении Владимира Синицына – ранее к уже существующему наказанию ему добавили срок за поддержку в колонии криминальной субкультуры "АУЕ", которая признана экстремистской в России. Синицина приговорили к двум годам и месяцу колонии – суд снизил этот срок до полутора лет.

Отбывая с марта 2020 года наказание в калмыцкой колонии по приговору за хранение наркотиков, Синицын активно поддерживал криминальные традиции, занимая неформальный пост "смотрящего" за штрафным изолятором, помещениями камерного типа, карантинным отделением и отрядом в исправительном учреждении, считает обвинение.

"Целью [ячейки "АУЕ"] являлось продвижение идей создания "воровской" власти в качестве антипода действующей государственной власти, а также применение других законов в противовес действующему законодательству. Деятельность указанной ячейки запрещенной экстремистской организации отличалась конспирацией, субординацией и иерархией, беспрекословным подчинением участниками руководителю", – говорится в приговоре.

В частности, он обеспечивал находящихся там осужденных чаем, алкоголем, сигаретами, единой, вел в их интересах переговоры с администрацией колонии. Также Синицын встречал прибывающих арестантов, объяснял им, что на территории учреждения действуют правила "АУЕ", пропагандировал отрицательное отношение к сотрудникам ФСИН и сотрудничающим с ними других осужденных. Кроме того, подсудимый участвовал в собраниях ячейки "АУЕ" в декабре 2020, январе и феврале 2021 года, избивал нарушающих воровские понятия арестантов.

В апреле 2021 года Синицын заключил досудебное соглашение с прокурором Калмыкии Евгением Курмаевым и полностью признал вину. Яшкульский районный суд Калмыкии назначил ему с учетом ранее назначенного наказания два года и месяц колонии. "Смотрящий" счел приговор слишком суровым. Прокуратура возражала против смягчения наказания.

  • Движение "Арестантское уголовное единство" было признано экстремистским и запрещено в России в августе 2020 года. Участники сообщества популяризуют уголовный образ жизни, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни, решили власти.
  • Ранее сообщалось, что областной суд Владимирской области приговорил к десяти годам колонии вора в законе из самопровозглашенной Абхазии Алхаса Агрба, известного в криминальных кругах как Алхас Гудаутский.
  • Против 35-летнего жителя Калмыкии возбуждено уголовное дело о попытке наладить деятельность экстремистской организации внутри следственного изолятора. Подозреваемый пропагандировал идеи криминального сообщества "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), находясь с января по февраль текущего года в СИЗО № 1 по Калмыкии, утверждают в Следственном комитете по республике.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG