Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии фигуранта дела об экстремизме подозревают в покушении на госизмену 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В управлении ФСБ по Кабардино-Балкарии завели второе уголовное дело на жителя Терека Эрика Конокова. Ранее его арестовали по делу об экстремизме, а после проверки телефона стали подозревать и в покушении на госизмену. Об этом сообщают телеграм-каналы, официального подтверждения этой информации нет.

Дело об экстремизме на 35-летнего Конокова завели в этом году, в марте его отправили в СИЗО на время расследования, пишут "Осторожно, новости". В чем именно состоит обвинение, неизвестно. По данным журналистов, за несколько месяцев следователям удалось взломать его телефон – там они якобы нашли переписку с уроженцем Татарстана, который присоединился к "Мусульманскому корпусу Кавказ", воюющему на стороне Украины.

По версии следствия, житель Терека по инструкции представителя батальона купил билеты на поезд до Минска, оттуда он планировал доехать до Украины и вступить в корпус. Сейчас его подозревают в покушении на госизмену, дело ведет ФСБ, сообщает Baza.

В региональных управлениях МВД, Следкома и ФСБ пока не комментировали это дело.

  • Батальон МК "Кавказ" ("Мусульманский корпус") был сформирован в 2022 году. В нем в том числе воюют этнические чеченцы. Ранее они рассказали об участии в обороне Бахмута.
  • Суд в Астраханской области признал жителя Карелии, якобы пытавшегося вступить в Вооруженные силы Украины, виновным в приготовлении к госизмене и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.
  • Ранее в мае Управление ФСБ по Северной Осетии отчитались о задержании во Владикавказе 19-летнего жителя Екатеринбурга, который якобы планировал воевать на стороне Украины.
  • В апреле 23-летнего жителя города Новошахтинска Ростовской области Петра Колистратова задержали в Брянской области якобы при попытке перейти границу для вступления в "Русский добровольческий корпус", который воюет на стороне Украины.
  • В декабре прошлого года в Северной Осетии суд арестовал 21-летнего Савелия Фролова, которого обвинили в намерении воевать против России. В конце октября пограничники сняли его с автобуса на пункте "Верхний Ларс".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG