Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии за должностные преступления судят трех сотрудников МВД


Магас, Ингушетия
Магас, Ингушетия

Ряд полицейских из отдела МВД по Магасу обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности и получении взятки. Противозаконную деятельность внутри силовой структуры выявили ФСБ и служба собственной безопасности МВД по Ингушетии, сообщается в телеграм-канале "Розыск Ингушетия".

24 января сотрудники ДПС обвинили местного водителя в перевозке наркотиков, избили его, а из куртки "достали" мефедрон. За неоформление протокола об изъятии наркотиков участковый запросил 400 тысяч рублей у родственников - задержанного отпустили после получения денег.

Врачи зафиксировали у него переломы и черепно-мозговую травму. Сообщается, что он инвалид 2 группы.

На данный момент по делу задержаны и помещены в изолятор участковый Евлоев Т.М., и двое полицейских в Магасе Мержоев А.О. и Яндырханов С.М.

Против силовиков возбуждено уголовное дело по статьям о "превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия" и "получение взятки должностным лицом в крупном размере".

  • В марте в Ингушетии было возбуждено уголовное дело против ряда сотрудников полиции Магаса. По данным региональных ФСБ и МВД, в январе этого года на посту ДПС в Магасе силовики необоснованно задержали 52-летнего мужчину, избили его и обстреляли автомобиль задержанного.
  • В октябре прошлого года полицейского из Ростовской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы за пытки задержанного. По версии следствия, экс-силовик "оказал моральное и физическое давление" на рабочего, требуя от него признаться в краже, чтобы увеличить показатели по раскрываемости преступлений против собственности.
  • По данным за январь – сентябрь 2021 г., Ингушетия стала вторым по темпам роста преступности регионом России.
XS
SM
MD
LG