Ссылки для упрощенного доступа

В Геленджике приняли генплан города, несмотря на протесты жителей 


Геленджик. Иллюстративное фото
Геленджик. Иллюстративное фото

Городская дума Геленджика приняла новый генплан города. В ходе обсуждения главного документа курорта проходили массовые протестные сходы: сотни горожан считают, что могут быть ограничены в правах на имущество из-за внесенных изменений.

"За" принятие генплана проголосовал 21 депутат, против – шестеро, двое воздержались. Среди голосовавших против и воздержавшихся – члены фракции "Единой России". С самого утра к зданию администрации пришли председатели территориального общественного самоуправления и активисты, попытавшиеся попасть на заседание городской думы, но их не впустили. Тогда горожане скандировали "Долой!" и "Против!".

"Такое решение депутатов было ожидаемым. Все фамилии депутатов, проголосовавших против и воздержавшихся, были известны – они уже выражали свою позицию. Плохо, что заседание думы сделали закрытым, – активисты заранее пришли к администрации и просили впустить их, на это вице-мэр Скорикова ответила, что ваши представители уже внутри – это депутаты", - рассказала Кавказ.Реалии активистка из Геленджика Светлана Тережоль.

Собеседница уточнила, что по краевому закону у жителей могут изымать участки, расположенные в 100 метрах от береговой линии. При этом если власти будут компенсировать лишь кадастровую стоимость, их владельцы значительно проиграют. В этом случае остается только оспаривать действия властей в суде.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 16 ноября в Геленджике прошли итоговые публичные обсуждения проекта генплана города. За день жители подали более трех тысяч предложений – дополнительно к уже поступившим шести тысячам. Несколько недель горожане активно обсуждали главный документ курорта, который может кардинально изменить их жизнь. Например, тысячи участков в прибрежной зоне перейдут из зоны "индивидуальное жилищное строительство" в рекреационную и общественно-деловую. Помимо Геленджика изменения в генплан вносятся в Анапе, Сочи, Горячем Ключе.
  • 18 декабря более 300 местных жителей собрались в районе Тонкого мыса и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В ходе встречи несколько активистов зачитали обращения жителей Геленджика и входящих в округ сел Кабардинка, Виноградное, Марьина роща, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, Михайловский перевал, хуторов Джанхот, Бетта, Широкая Щель об отказе в утверждении проекта изменений генерального плана "как антинародного проекта". По словам активистов, данное обращение подписано 61 органом территориального общественного самоуправления из 75, действующих в муниципалитете.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG