Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане при задержании были убиты двое подозреваемых в нападении на таксиста


Полиция в Дагестане. Архивное фото
Полиция в Дагестане. Архивное фото

В Дагестане при попытке задержания были убиты двое местных жителей. В пресс-службе МВД по республике заявили, что они якобы напали на таксиста в Кулинском районе и планировали атаку на силовиков. Имена убитых не разглашаются.

По официальной версии, 11 мая 18-летний уроженец села Новолакское и 20-летний уроженец Каспийска, угрожая оружием, попытались отобрать машину у таксиста. Силовики считают, что они были сторонниками "религиозно-экстремистского течения в исламе", какого именно - неизвестно. Доказательств этого правоохранители в сообщении не предоставили.

МВД отчиталось о том, что при убитых были найдены две гранаты, два ножа и пистолет. Они якобы хотели использовать это оружие и боеприпасы во время запланированного нападения на силовиков.

  • Кизилюртовский городской суд в Дагестане оштрафовал пенсионерку Рукият Курбанову за возбуждение ненависти и вражды к военнослужащим из-за комментариев в инстаграме, которые она оставила два года назад. В суде дагестанка заявила, что силовики убили ее сына.
  • На центральной площади Махачкалы летом прошлого года прошел пикет Юсупа Капланова - отца главы села Новокули Новолакского района Абакара Капланова, которого в начале 2021 года в отделе полиции убили бывшие росгвардейцы. По мнению пикетирующего, следствие пытается увести их от ответственности.
  • В августе 2016 года в ходе спецоперации в селе Гоор-Хиндах в Дагестане силовиками были убиты братья-пастухи Наби (17 лет) и Гасангусейн (19) Гасангусейновы. Правоохранители пытались выдать подростков за боевиков, но общественность не поверила им. Прокуратура в итоге согласилась, что расстрелянные не были причастны к незаконным вооруженным формированиям. Добиться возбуждения уголовного дела по факту убийства удалось только спустя более года, но в деле до сих пор нет подозреваемых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG