Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане оправдали владелицу банкетного зала, где в результате взрыва погибли 11 человек


Верховный суд Дагестана. Архивное фото
Верховный суд Дагестана. Архивное фото

Оправдательный приговор по делу Динары Маммаевой, владелицы банкетного зала "Лайли" в Махачкале, оставили в силе. В 2016 году в подвале помещения взорвался газ – тогда погибли 11 человек, пострадали 13. Маммаевой грозило до 10 лет лишения свободы.

Владелицу зала обвинили в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Рассмотрение дела в разных инстанциях шло несколько лет – оправдательный приговор дважды отменяли в Верховном суде, а дело заново пересматривали. В итоге оправдание подтвердили в Пятом кассационном суде в Пятигорске, сообщили в пресс-службе суда.

Как следует из судебных документов, Маммаева была доцентом кафедры Дагестанского государственного университета. Она рассказала, что построила банкетный зал в 2009 году и с тех пор сдавала его своей двоюродной сестре Сакинат Сапулаевой. Пытаясь отменить очередной оправдательный приговор, прокурор в конце прошлого года заявил, что Маммаеву не раз штрафовали за нарушение правил безопасности в зале, а ее двоюродная сестра неоднократно жаловалась ей на запах газа в цокольном этаже. Причем, опрошенные свидетели якобы показали, что Сапулаева была лишь администратором, но не съемщиком помещения.

  • Родственники погибших и пострадавших после взрыва в банкетном зале ранее жаловались на непрофессиональные, по их мнению, действия следствия и врачей.
  • В Дербентский городской суд поступилоуголовное дело в отношении владельца местного кафе, где в сентябре прошлого года угарным газом отравились 16 человек, среди них четыре ребенка.
  • Следственный комитет по Дагестану завел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, после того, как в Махачкале из-за перепада давления газа загорелись как минимум 10 квартир и пострадали два человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG