Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане обнаружили детей с незаконно полученной инвалидностью


Махачкала, площадь у здания правительства республики
Махачкала, площадь у здания правительства республики

Уголовное дело об использовании подложных документов возбуждено после проверки прокуратурой Махачкалы оснований для установления статуса "ребенок-инвалид" трем местным жителям.

Как установило надзорное ведомство, в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану были поданы документы о стационарном лечении детей, на основании которых им установили статус "ребенок-инвалид". Вместе с тем проверка показала, что изначально документы семьям не выдавалась и являются поддельными, сообщает прокуратура республики.

Делалось это для незаконного получения пенсии и других социальных выплат, составляющих на одного ребенка-инвалида и ухаживающего за ним взрослого порядка 20 тысяч рублей.

На 1 января 2021 года в Дагестане зарегистрировано 43 тысячи детей-инвалидов. Это второй по численности показатель на Юге России после Чечни, где официально проживает 66 тысяч детей-инвалидов.

Надзорные структуры Дагестана периодически возбуждают уголовные дела по фактам незаконного получения статуса инвалида, пенсионера и других получений социальных выплат. Один из самых громких скандалов разгорелся в 2018 году, когда был задержан руководитель регионального Бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев, который в 2014-2018 годах за выдачу незаконных справок о признании инвалидами жителей Дагестана получил более 50 млн рублей. Инвалидность без оснований для этого тогда получили сотни жителей республики. В этом июне Советский районный суд Махачкалы приговорил Магомеда Махачева к семи с половиной годам колонии строгого режима.

"Проблема действительно есть. Она связана как с искусственным ограничением людей в праве на получение инвалидности, так и с незаконным получением такого статуса. Последние случаи связаны с высоким уровнем безработицы и низкими доходами, побуждающими пусть и таким путем получать дополнительные деньги", - говорит руководитель проекта "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов.

Собеседник отмечает, что с незаконным получением инвалидности можно бороться, усилив контроль за процедурой установления инвалидности, причем как проверкой медицинских документов, так и устранением затягивания процедуры для тех, кто действительно имеет основания для получения этого статуса.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Кассационный суд увеличил до миллиона рублей компенсацию жительнице Дагестана Хурулин Амировой, ставшей инвалидом после курса лучевой терапии.
  • В марте этого года "Монитор пациента" заявлял, что недофинансирование системы обязательного медицинского страхования носит в Дагестане "хронический характер".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG