Ссылки для упрощенного доступа

Северному Кавказу не хватает денег на обязательное медицинское страхование


Контрольно-счетная палата Ингушетии, Магас
Контрольно-счетная палата Ингушетии, Магас

Республики Северного Кавказа испытывают сложности с нормативным регулированием и финансированием полномочий в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты России, проанализировав отчеты фондов ОМС в регионах за 2019 год.

Так, Ингушетии не хватает финансирования на 69%, Чечне - на 58%, Дагестану - 55%, Карачаево-Черкесии - 54%.

Также в отчете говорится о нарушении регионами сроков перечисления в бюджет Федерального фонда страховых взносов на ОМС неработающих граждан. В особенности это касается Адыгеи, Калмыкии и Ингушетии.

Проблема недостаточно финансирования системы ОМС в республиках имеет хронический и системный характер, отмечает в беседе с Кавказ.Реалии общественник, руководитель проекта "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов.

"Объем, в котором финансирование выделяется медицинским учреждениям, недостаточен для оказания помощи всем обращающимся пациентам своевременно и в полном объеме. В результате создаются искусственные очереди – учреждения распределяют медицинские услуги, которые будут оплачены, на месяцы и, если квота превышена, пациенту нужно ждать следующего месяца" - уточнил собеседник.

Эксперт добавил, что законодательство предписывает полную оплату всех оказанных медицинских услуг, но в республиках Северного Кавказа нередки ситуации, когда врачи не получают оплату за помощь пациентам, превышавшую ограниченные объемы ОМС.

Обязательное медицинское страхование – одна из форм социальной защиты. Имеющие полис ОМС граждане должны бесплатно получать медицинскую помощь в поликлиниках и больницах. Если человек официально работает, взносы за него отчисляет его работодатель, за нетрудоустроенного пациента ОМС покрывается бюджетом региона, самозанятые и предприниматели выплачивают взносы самостоятельно.

  • Ранее Чечня, Ингушетия и Северная Осетия оказались среди российских регионов, где больше всего экономят на проведении исследований для диагностики онкологических заболеваний. Как предположили в управлении модернизации системы обязательного медицинского страхования (ОМС), люди с подозрением на онкологические заболевания диагностируют их за свой счет, хотя могли бы проходить такие исследования бесплатно.

XS
SM
MD
LG