Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне заявили о выплатах малоимущим семьям в размере почти 135 тысяч рублей в месяц


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

На расширенном заседании правительства Чечни, прошедшем 13 сентября, руководитель администрации главы и правительства республики Галас Таймасханов отчитался о помощи малоимущим и социально уязвимым гражданам.

Видеозапись его выступления опубликовала ЧГТРК "Грозный", а внимание на нее обратил оппозиционный телеграм-канал "Нийсо". Таймасханов заявил, что в Чечне зарегистрированы 91 142 малоимущие семьи, на выплаты которым за истекшие восемь месяцев этого года было направлено более 98 миллиардов рублей.

Это значит, что в среднем, по утверждению Таймасханова, каждая малоимущая семья ежемесячно получала 134 405 рублей. Меж тем, по данным Росстата, среднедушевые доходы населения в Чечне во втором квартале текущего года составили 25 461 рубль в месяц.

Кроме того, Таймасханов сообщил о помощи по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг в общей сумме более 3 млрд рублей, которую получили более 276 тысяч человек, и помощи более чем пяти тысячам малоимущих семей и одиноких граждан по соцконтрактам в размере более 668 млн рублей.

При этом утвержденный бюджет республики на 2022 г. составляет по доходам – 110,7 млрд рублей, по расходам – 125,4 млрд рублей, из них на социальную политику выделено в общей сложности 43 млрд рублей. Каким образом с параметрами бюджета соотносятся оглашенные Таймасхановым цифры, неясно.

  • За период с марта по август 2022 года госдолг Чечни вырос на 76% - с 3,59 до 6,35 млрд рублей.
  • В августе глава парламента Чечни Магомед Даудов на совещании в Грозном заявил, что Рамзан Кадыров потратил на обеспечение воюющих в составе российской армии подразделений из Чечни около 20 миллиардов. О какой валюте идет речь, Даудов не уточнил, неизвестен также источник якобы потраченных главой региона денег – бюджет Чечни или его личные средства.
  • Также в августе Кадыров потребовал лишать льгот и выплат малоимущие семьи в республике, если их мужчины отказываются идти на военную службу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG