Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне задержали двух местных жителей за привет родственникам в Европе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чечне задержали двух местных жителей, которые передавали привет своим родственникам, живущим в Европе. Причиной задержания стали слова: "Бог любит вас, свидетельство этому то, что вы не здесь живете", сообщил знакомый с задержанными источник Кавказ.Реалии.

"Мы сейчас находимся в новом магазине, который недавно открылся, как он называется? Кто из вас первым обратится к нашим землякам из Европы?", - спрашивает автор видео. В ответ на это его собеседник говорит, что завидует им, потому что они живут не в Чечне. Запись сделана в новом торговом центре "Грозный-Молл" в Грозном.

Источник добавил, что задержанные - пожилые люди родом из чеченского села Катыр-Юрт. По его словам, автор ролика записал его перед отъездом в Бельгию, где он проживает.

"В итоге их забрали вчера же ночью силовики. А от того, кто прилетел утром в Бельгию, потребовали приехать первым же рейсом обратно в Чечню, если не хочет, чтобы тем двоим было плохо", - рассказал собеседник.

По информации источника Кавказ.Реалии, обоих жителей Катыр-Юрта решили выдворить из села. На общем собрании в мечети вчера вечером их слова, сказанные на видео, преподнесли как оскорбление всем жителям Чечни.

По информации телеграм-канала 1АDAT, одного из задержанных зовут Абубакар Устаев, данные других неизвестны. Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов рассказал Кавказ.Реалии, что информацию о похищении участников обращения прислали и ему. Официальной информации о задержанных на сайте МВД по Чечне нет.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Массовые задержания в Чечне начались в начале декабря прошлого года. По сообщениям блогеров и общественников, были похищены десятки их родственников.
  • Министр информации Чечни Ахмед Дудаев назвал "ложью и дезинформацией" заявления о массовых похищениях в республике критиков ее главы Рамзана Кадырова.
  • Российские и международные правозащитные организации обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом расследовать похищения в Чечне. Кремль на это пока никак не отреагировал.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG