Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне назвали школу в честь военного, гибель которого не была официально признана


Одна из школ в Чечне, иллюстративное фото
Одна из школ в Чечне, иллюстративное фото

Среднюю школу №2 в селе Дышне-Ведено назвали в честь убитого в Украине местного жителя Казбека Дебишева – до сих пор он не был в числе официально признанных жертв.

О переименовании объявили 1 сентября на торжественной линейке, сообщили Кавказ.Реалии местные жители. На открытии уже реконструированной за летние каникулы школы присутствовали министр образования Хож-Бауди Дааев, начальник местного РОВД Абубакар Боршигов и другие официальные лица.

О гибели уроженцев села Дышне-Ведено Казбека Дебишева и Аслудди Мурадова Кавказ.Реалии сообщал 1-го июня. Из собственных источников редакции известно, что они были убиты 29 мая. Дебишеву было 38 лет, у него остались жена и двое сыновей. Мурадову - 37, у него четверо детей. На похоронах присутствовал и глава администрации села Дышне-Ведено Алихан Абдурзаков, однако в официальных аккаунтах района информация о погибших не появилась.

Также в республиках Северного Кавказа открываются памятные стенды в школах в честь убитых в Украине российских военнослужащих. К примеру, по поручению Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова в 19 образовательных организациях региона установят информационные таблички и стенды, посвященные 20 убитым в Украине военнослужащим.

  • По состоянию на 11 августа Минобороны Украины оценивает потери российских солдат приблизительно в 43 тысячи человек. "Русская служба Би-би-си" 8 августа сообщила об убитых украинской стороной 5424 солдатах и офицерах, чьи имена доподлинно известны. Минобороны РФ последний раз объявляло данные о потерях 25 марта: 1351 погибший и 3825 раненых. 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.
  • В мае школу в селе Хуршни Дахадаевского района Дагестана назвали в честь погибшего в Украине летчика Рабазана Раджабова. В учебном заведении ему установили мемориальную доску.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG