Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне на войну незаконно забирают людей с наркозависимостью – правозащитник Янгулбаев


Военнослужащие в Чечне, иллюстративная фотография
Военнослужащие в Чечне, иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Живущий за границей чеченский правозащитник и оппозиционный активист Абубакар Янгулбаев заявил, что его земляков в республике забирают на войну в Украину за употребление алкоголя и наркотиков.

"С такими показаниями я столкнулся вчера на интервью человека, который просит убежище по причине незаконного преследования со стороны российских силовых органов. Из объяснений известно, что за употребление марихуаны мужчину средних лет насильно забрали на войну и через три месяца вернули его труп семье", – написал Янгулбаев.

Он добавил, что людей с зависимостями отправляют воевать по "устному приказу" главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом, как утверждает Янгулбаев, заявил "один из сотрудников чеченской полиции". Активист призвал связаться с ним свидетелей или жертв похожих историй.

  • Абубакар Янгулбаев – бывший сотрудник правозащитного "Комитета против пыток", он покинул Россию в конце 2021 года из-за преследований. Мать активиста Зарема Мусаева в начале 2022 года была похищена кадыровцами из квартиры в Нижнем Новгороде, позднее женщину осудили в Чечне, правозащитники считают ее заложницей режима Кадырова для преследования Янгулбаевых.
  • Верховный суд Чечни отменил приговор местному жителю Рахиму Сайдарханову, который получил три года колонии за хранение наркотиков. Среди аргументов защиты в пользу обвиняемого было его участие в войне против Украины. Дело направили на пересмотр.
  • После начала полномасштабного вторжения России в Украину суды регулярно рассматривают "наркотические" дела в отношении участников войны. Эксперты в беседе с редакцией Кавказ.Реалии заявляли об угрозе всплеска алкоголизма и наркомании в регионах Северного Кавказа и юга России уже в ближайшие два года.
  • С 2018 года в Чечне в семь раз выросли розничные продажи пива, следует из данных статистики Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка за январь-август прошлого года.
  • В сентябре 2022 года начальник отдела полиции по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев поручил отправлять на войну в Украину местных жителей, которые используют оружие на свадьбах.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG