Ссылки для упрощенного доступа

Герои мефа: наркозависимые солдаты с юга и Северного Кавказа – на войне


Российские военнослужащие, иллюстративное фото
Российские военнослужащие, иллюстративное фото

С начала вторжения России в Украину гарнизонные суды Южного военного округа рассмотрели ряд уголовных дел по "наркотической" статье в отношении военнослужащих – сам факт участия в войне почти всегда становится смягчающим обстоятельством при вынесении приговоров. Эксперты в беседе с редакцией Кавказ.Реалии говорят об угрозе всплеска алкоголизма и наркомании в регионах уже в ближайшие два года из-за последствий войны.

Последствия войны проявляются в наркологической динамике не сразу, а с отсрочкой на один-два года – именно тогда рост числа ставших наркозависимыми вчерашних солдат в полной мере отобразится на мирной жизни и в статистике Минздрава. Об этом сайту Кавказ.Реалии рассказывает врач-нарколог из приграничной с Украиной Ростовской области, который попросил не упоминать его имени из-за репрессивного российского законодательства.

"В Минобороны есть целый департамент психологической работы, но реальная массовая реабилитация посттравматических расстройств не проводится. А когда ты видишь все эти ужасы и грязь войны – оторванные конечности, рваные раны, смерть, – то часто заглушишь это выпивкой и запрещенными веществами. Иначе совсем слетишь с катушек", – отмечает спикер.

В России наблюдается резкий всплеск потребления стимуляторов, прежде всего мефедрона – это объясняется относительно невысокой ценой, мощной зависимостью и массовой доступностью в городах, объясняет врач. По его словам, при начавшейся массовой вербовке в российскую армию и отсутствии реального отсева кандидатов потребители мефедрона получают оружие, им доверяют распоряжаться жизнями мирного населения.

Судебные дела

Санкции статьи о хранении наркотиков предусматривают штраф до 40 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы, а при крупном размере хранимого вещества грозит уже от трех до десяти лет со штрафом до полумиллиона рублей. На усмотрение судьи приговор может быть как условным, так и реальным.

Сайт Кавказ.Реалии изучил статистику дел по статье о хранении наркотиков, поступивших в южные гарнизонные суды за последнее время. В некоторых из них динамика уже проявилась. Так, если в военном суде Краснодара в 2020 году вынесен только один приговор по этой статье, 2021 и 2022 – по три, столько же дел поступило только в марте этого года.

Показательным стало дело контрактника Алексея Сокологорского из Пятигорска, который в районе приграничного с Украиной города Каменск-Шахтинский через "закладку" приобрел почти два грамма мефедрона – это уже крупный размер, наказание за который предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы. Суд учел награждение военного ведомственной медалью и участие в войне с Украиной, поэтому назначил три с половиной года условно.

В этом марте Ростовский гарнизонный военный суд признал проходящего службу по контракту с 2016 года Эдуарда Моисеева виновным в приобретении мефедрона для личного потребления. Несмотря на отрицательную характеристику по месту службы, суд учел как смягчающее обстоятельство участие в войне с Украиной, назначив ему минимальное наказание в виде штрафа в 20 тысяч.

К штрафу в 30 тысяч тот же суд приговорил Аслана Дотдаева, который собирал в зоне боевых действий марихуану – его пьяным доставили в военную комендатуру, где при досмотре изъяли пакетик с наркосодержащим растением. В приговоре место совершения преступления скрыто, но указано, что там введено военное положение – значит речь идет об оккупированных частях Херсонской, Луганской, Донецкой или Запорожской областей Украины.

В апреле этого года суд в Нальчике признал виновным в незаконном обороте наркотиков военнослужащего Эдуарда Челохсаева – согласно материалам дела, он нашел сверток с мефедроном, который собирался употребить, "так как имеет в этом опыт". С учетом ранее вынесенного приговора за пьяное вождение ему назначили девять месяцев условного лишения свободы. Смягчающим обстоятельством также стало участие в боевых действиях.

Статус ветерана боевых действий и наличие государственной награды позвонили в мае этого года избежать серьезного наказания и контрактнику Максиму Чернову, которому Ростовский гарнизонный суд назначил штраф в 10 тысяч за приобретение мефедрона.

В ноябре 2022 года военнослужащий Русланбек Алдамов приобрел мефедрон и в тот же день был задержан полицией. Суд в Махачкале счел смягчающим обстоятельством участие "в выполнении соответствующих служебно-боевых задач", приговорив его к 11 месяцам условного лишения свободы. В 2018 году он уже получил в Чечне три года колонии-поселения за хранение марихуаны, а после условно-досрочного освобождения он заключил контракт с Минобороны.

Для солдат такое является единственным способом избежать психического бремени боя и ужасов войны

В марте суд в Нальчике назначил максимально мягкое наказание – штраф в 15 тысяч – контрактнику Амиру Карданову за незаконное хранение мефедрона. Здесь также сыграло роль участие в войне, статус ветерана боевых действий и награждение ведомственной медалью.

Самое мягкое наказание суд в Ставрополе назначил контрактнику Алексею Науменко из-за синтетических наркотиков. Смягчающими обстоятельствами стали его ранение на войне против Украины, а также награждение медалью Жукова. 20-тысячный штраф в ноябре 2022 года он получил из-за приобретенного через интернет N-метилэфедрона ("соль"), следует из приговора.

Противоположный пример – за отказ исполнять приказ командира в период мобилизации и боевых действий контрактник из Краснодара Вадим Бай получил почти три года колонии-поселения. В суде военнослужащий настаивал на заболевании наркозависимостью, что было подтверждено заключением. Его дело стало одним из первых в стране, возбужденных по новой части статьи.

Контекст зависимости

О том, как наркозависимость проявляла себя в прошлых войнах, например в конфликтах середины XIX века в Китае, когда почти 90% императорской армии были зависимы от наркотиков, в интервью корреспонденту Кавказ.Реалии рассказал занимающийся военными и стратегическими исследованиями в Ягеллонском университете Польши историк Лукаш Каменский (Łukasz Kamieński). Он является автором исследования "Пуская по вене: краткая история наркотиков и войны".

Вплоть до войны во Вьетнаме использование препаратов в армиях было либеральным и официальные правила, призванные обеспечить более или менее безопасное потребление, практически не соблюдались, указывает историк.

"Военные США, как и британцы, использовали стимулятор амфетамина. Проведенное в конце войны в американском военном госпитале исследование показало, что 25% пациентов злоупотребляли амфетамином, а 89% регулярно принимали его во время службы. В целом во время войны около 15% американских военнослужащих регулярно принимали бензедрин", – продолжает Лукаш Каменский.

Командование почти всегда смотрит на это сквозь пальцы

Следующие примеры – войны в Корее и Вьетнаме, в последнем до 15% американских солдат приобрели зависимость от героина. Это в 1973 году подтвердил и Пентагон.

"Я бы сказал, что это неизбежно. Однако употребление наркотиков в боевых условиях сильно зависит от контекста – для солдат такое самолечение часто является единственным способом избежать психического бремени боя и ужасов войны", – подчеркивает собеседник, добавляя, что в большинстве случаев злоупотребляющие наркотиками солдаты могут прекратить их прием при возвращении домой.

Использование интоксикантов на войне – не черно-белая ситуация: все зависит от конкретного конфликта, применяемого вещества, индивидуальных особенностей и контекста боевых действий, в том числе характера конфликта, степени ужаса и жестокости, продолжает Лукаш Каменский. Он приводит в пример Афганскую войну, в ходе которой наркозависимой стала большая часть советских солдат 40-й армии.

"Военнослужащие возвращались домой, принося с собой запас гашиша, героина или опиума, чтобы какое-то время поддерживать свою привычку. Увеличение числа вернувшихся солдат-наркоманов означало повышенный риск развития проблемы наркотиков в советском обществе. Возвращение ветеранов также привело к активизации контрабанды наркотиков из Афганистана и Пакистана в Советский Союз", – указывает польский историк.

"Кого ловить – полиции без разницы"

Алкоголизм и наркомания достаточно распространены среди военнослужащих в Донбассе, несмотря на попытки отдельных командиров пресекать подобное. На это в личных беседах часто жалуются офицеры и военкоры. Но писать об этом напрямую они не могут, рассказывает сайту Кавказ.Реалии руководитель одной из волонтерских организаций, направляющих в зону боевых действий гуманитарные грузы.

"В Донецке для этого все условия – почти мирная жизнь, много ресторанов, есть клубы, самые разные формы досуга. Проблем с покупкой "закладок" тут тоже нет. Возвращающиеся с "нулевого" рубежа бойцы, особенно при возможности обналичить боевые выплаты, пользуются этим по полной. Командование почти всегда смотрит на это сквозь пальцы", – признает собеседник.

Он соглашается, что полицейские в южных регионах не делают снисхождений к военным, если те попадаются на "подъеме" из тайника свертка с наркотиком, их оформляют, как и остальных.

***

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии военнослужащий одной из дагестанских частей Сергей Лежейко заявил о фальсификации уголовного дела за хранение марихуаны и о незаконных методах, которые якобы применили в его отношении силовики. Он утверждает, что полицейские удалили записи момента задержания с видеорегистратора, так как они опровергали обвинения, кроме того, протокол досмотра составлен без понятых. Контрактник попытался оспорить обвинительный приговор Махачкалинского гарнизонного военного суда в апелляции и кассации, но получил отказ.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий медицинское использование наркотических веществ в военных частях. При выполнении боевых задач им разрешено перевозить и хранить наркотики без получения обязательной для таких случаев лицензии.

Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причем по самым различным мотивам.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG