Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне медработницу заставили публично извиниться за аудиосообщение о мобилизации врачей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чечне заставили публично извиниться старшую медработницу Урус-Мартановской районной больницы за аудиоролики о том, что врачи, которые не принесут к 5 октября военные билеты, будут мобилизованы на войну в Украине.

Сотрудницу и главврача больницы вызвал к себе министр здравоохранения республики Сулейман Лорсанов. Сюжет с публичными извинениями вышел в эфире ЧГТРК "Грозный".

На видео руководитель больницы утверждает, что совещание по вопросам мобилизации действительно было, однако о том, что кто-то из врачей отправится на фронт после 5 октября, речи не шло. Медработница пояснила, что лишь хотела ускорить процесс подготовки документов и "неправильно донесла мысль сообщения".

После разговора с министром она добавила, что готова сама отправиться добровольцем на фронт.

  • 22 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению "специальной военной операции" заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика "перевыполнила план". Сюжет об этом вышел на местном телеканале. Спустя несколько дней пресс-секретарь Кадырова Ильман Вахидов отметил, что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены "не российскими СМИ, не нашими республиканскими", а "оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами".
  • Принуждение к публичным извинениям и унижение "провинившихся" широко практикуется в Чечне. В октябре 2021 года вице-премьер Чечни Джамбулат Умаров предложил распространить публичные извинения на всю Россию. Чиновник назвал унизительные видеопризнания "прекрасной практикой", добавив, что извинения "тем более оправданы", когда сам проступок записан на видео.
  • На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева, ранее занимавшего пост директора ЧГТРК "Грозный".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG