Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне контрактник не смог уволиться из армии – суд сослался на мобилизацию


Военные в Грозном, иллюстративное фото
Военные в Грозном, иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Контрактник из Чечни не смог уволиться из Вооруженных сил России. Ему отказал Грозненский гарнизонный военный суд, сославшись на то, что во время действия мобилизации уволиться из армии нельзя. Решение принято 24 января, но только сейчас опубликовано на сайте суда.

Как следует из материалов административного дела, Мовсар Арсанов летом 2022 года заключил трехлетний контракт. 9 сентября он подал рапорт на имя командира войсковой части, прося уволить его как "не выдержавшего испытание". Житель Чечни также сослался на то, что является единственным кормильцем семьи – в случае гибели в Украине о ней некому будет позаботиться.

Представитель войсковой части в суде пояснил, что во время мобилизации контрактник не может быть уволен на таком основании. В соответствии с законом уйти из армии сейчас можно только по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с приговором о лишении свободы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что указ о так называемой "частичной" мобилизации в российскую армию все еще действует, но якобы не для призыва, а для решения "других военных задач".

  • В гарнизонные суды Южного военного округа поступили иски контрактников, требующих увольнения по различным причинам – от личных обстоятельств до нежелания участвовать в войне против Украины. Но с конца сентября суды массово отказывают им в этом, ссылаясь на действие указа президента Владимира Путина о мобилизации.
  • На юге и Северном Кавказе известно несколько случаев массовых отказов контрактников от участия в войне. Например, росгвардейцы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа участвовать во вторжении в Украину.
  • В Чечне бывший военнослужащий-контрактник Заур Каимов попытался оспорить приказ об увольнении из армии за отказ от командировки во время войны против Украины. Однако Грозненский гарнизонный военный суд отклонил его иск.
  • Около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны против Украины отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули территорию страны.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG