Ссылки для упрощенного доступа

В Беслане начался суд по делу обвиняемого в возбуждении вражды блогера


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правобережный районный суд Северной Осетии начал рассмотрение дела блогера Батраза Мисикова, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды.

В основу обвинения легло психолого-лингвистическое обоснование, подготовленное ООО "Луч" для УФСБ по Северной Осетии, сообщает североосетинское издание "Крылья". Оскар Кунавин, автор этого документа, заявил в суде, что выполнил свою работу "исходя из своей гражданской позиции" и безвозмездно по просьбе знакомого из ФСБ.

Защита заявила о формальных претензиях к экспертизе: в документе указано, что исследование было начато 8 апреля и закончено 12 апреля, однако датирован он 11-м апреля. Кроме того, расписка Кунавина в том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, датирована 12-м апреля. Это значит, что специалист был предупрежден об ответственности уже после того, как работа была выполнена, пояснил адвокат Мисикова Агубе Галуев.

Сторона защиты провела собственную экспертизу, подтверждающую беспочвенность обвинений в адрес Мисикова. Однако в судебном заседании прокурор ходатайствовал о проведении лингвистической судебной экспертизы. По мнению Агубе Галуева, этим прокуратура "фактически признала, что не располагает доказательствами вины" Мисикова.

Заседание прошло в открытом режиме, на него допустили публику и прессу.

Ранее сообщалось, что силовики усмотрели признаки преступления в посте Мисикова, в котором он поддержал инициативу о переименовании улицы Ленина во Владикавказе в честь осетинского героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Каурбека Тогузова.

"Русские могут переименовать целый город Ленинград в честь своего царя и его небесного покровителя, но осетины не могут переименовать одну улицу в честь своего Героя без ноя и желчи красных сектантов и государства, которое, выбирая между осетинскими и коммунистическими интересами, всегда выберет последнее", – написал он.

Выполненная по заказу ФСБ экспертиза также нашла в этих словах пропаганду превосходства русских над осетинами и "слова и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды" к коммунистам вообще, коммунистам Осетии в частности, а также к государству, писал "КоммерсантЪ".

  • Подростком Батраз Мисиков вместе с родителями и младшим братом оказался в числе заложников в школе № 1 Беслана, в сентябре 2004 года захваченной террористами. Вся семья выжила, однако родители получили ранения. Его поддерживает общественная организация "Матери Беслана".

XS
SM
MD
LG