Ссылки для упрощенного доступа

В Азове кандидат в депутаты Госдумы засыпал землей место археологических раскопок из-за страха перед 5G


Станислав Потаков, скриншот из видео
Станислав Потаков, скриншот из видео

Группа неизвестных в Азове остановила археологические раскопки и стала засыпать землёй место работ, решив, что специалисты на самом деле роют яму для установки вышки сотовой связи 5G.

Как сообщили Кавказ.Реалии в пресс-службе правительства Ростовской области, археологи учреждения "Донское наследие" вели работы на объекте "Городище Азака-Таны с некрополем" на улице Комсомольской. Ранее на работы здесь из бюджета области выделили около 10 миллионов рублей.

В видеоролике группа из восьми человек убеждает двоих рабочих в яме остановить раскопки. Параллельно с этим один из пришедших, одетый в деловой костюм, засыпает рабочих землёй, не дождавшись решения.

"Я ставлю вас в известность, что мы работаем с разрешения Министерства культуры России, вы в данном случае выполняете акцию, противоречащую решению министерства. При чем здесь ваша вышка и археология? На это потрачены бюджетные деньги, вы ответите перед законом", - говорит человек в яме.

"Слушайте, мы за свою детвору, так что давайте, вылезайте. Мужики, ну мы же не к вам - вы работяги, мы вас предупредили. Сейчас вы разрешение получите, поставите [вышку], но зачем вы должны страдать", - ответили ему неизвестные.

По данным правительства, археологи подали в полицию заявление о привлечении виновных к ответственности - сейчас работы на объекте остановлены ради безопасности самих исследователей. В ГУ МВД России по Ростовской области не смогли оперативно ответить, на какой стадии находится проверка по этому заявлению, и пообещали перезвонить.

Согласно опубликованному видеоролику, в акции принял участие кандидат в депутаты Госдумы от партии КПРФ Станислав Потаков. Он зовёт жителей Азова на открытую встречу и заявляет, что "сопли жевать не получится, надо понять, мы население или народ".

Корреспонденту Кавказ.Реалии не удалось связаться с Потаковым. При этом руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области, возглавивший список кандидатов на ближайших выборах, Евгений Бессонов сообщил, что знает Потакова, но ему неизвестно о случившемся.

"Меньше обращайте внимания [на новости в СМИ]", - сказал он.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По данным специалистов, коронавирусный год привел к новому витку радиофобии: некоторые активисты выводят из строя вышки сотовой связи, искренне веря, что COVID-19 передается через беспроводную сеть 5G. Однако в сотовых компаниях не видят причин для тревоги: излучение базовых станций меньше, чем у микроволновой печи, и чем ближе дом к вышке, тем меньше радиации.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG