Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани третью неделю подряд сбрасывают в реку неочищенные сточные воды


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Астрахани третью неделю подряд неочищенные сточные воды сбрасываются в ерик Казачий - рукав дельты Кубани.

Прорыв сточной трубы и загрязнение почвы на площади в 150 квадратных метров были зафиксированы еще 12 декабря во время выездной проверки сотрудниками Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, сообщает замруководителя ведомства Юрий Власов.

По его словам, специалисты взяли пробы почв для анализа на наличие загрязняющих веществ и "установили виновное лицо", направив материалы расследования в природоохранную прокуратуру и в аппарат губернатора. От прокуратуры они ожидают "оценки признаков уголовно-наказуемых деяний" в действиях виновного, от аппарата губернатора - "управленческих решений", пишет "Кавказский узел".

Сейчас прокуратура подала иск в суд с требованием устранить аварию на трубе. Его рассмотрение еще не началось.

  • 10 декабря активисты микрорайона Казачий в Астрахани и депутат Астраханской областной думы Евгений Дунаев провели пикеты в защиту экосистемы ерика Казачий. Местные власти запланировали очистку ерика на 2024 год, но состояние водоема требует неотложных мер, заявили активисты.
  • Жители Астрахани жаловались на состояние ерика Казачий и раньше. 30 ноября 2022 года врио главы администрации Астрахани Олег Полумордвинов написал в своем телеграм-канале, что поставил перед коммунальщиками задачу "найти решение, которое позволит исключить загрязнение ерика сточными водами".
  • В ноябре в Волгограде прорвало канализационную трубу, в результате чего без воды на пять дней остались более 200 тысяч человек. Часть загрязненных фекалиями вод попала в Волгу, часть вытекла на улицы города. Местные власти назвали это "крупнейшей за последнее десятилетие техногенной аварией".
  • В Дагестане, Кабардино-Балкарии и аннексированном Россией Крыму сточные воды практически полностью сбрасываются в водоемы без очистки. Такие данные на прошедшей 10 августа 2021 года коллегии Росприроднадзора озвучила руководитель ведомства Светлана Радионова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG