Ссылки для упрощенного доступа

В Amnesty заявили о насильственном исчезновении Андрея Пивоварова


Андрей Пивоваров в суде в мае прошого года
Андрей Пивоваров в суде в мае прошого года

Директор правозащитной организации Amnesty International по России Наталья Звягина заявила о "насильственном исчезновении" российского оппозиционера Андрея Пивоварова, пишет Радио Свобода.

Родственники и адвокаты не могут найти осуждённого активиста уже несколько месяцев, говорится в сообщении Amnesty. Пивоваров, лишённый свободы по политически мотивированным обвинениям, содержится без связи с внешним миром на протяжении последнего месяца, отмечает Звягина.

По данным правозащитников, местонахождение оппозиционера остаётся неизвестным с 18 января, когда в ходе этапирования в исправительную колонию для отбытия наказания он был доставлен в Санкт-Петербург.

"Российские власти должны немедленно раскрыть местонахождение Андрея Пивоварова и так же немедленно и безоговорочно освободить его. Точно так же необходимо полностью реформировать систему транспортировки заключённых в стране, чтобы она соответствовала международным стандартам в области прав человека", - подчёркивает Наталья Звягина.

  • Оппозиционный политик Андрей Пивоваров был задержан в мае 2021 года. В июле 2022 года суд признал его виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации. Генеральная прокуратура признала таковой "Открытую Россию" ещё в 2017 году, однако речь шла не о российской общественной организации, в руководстве которой состоял Пивоваров, а об организации, зарегистрированной в Лондоне. Пивоваров был приговорён к четырём годам лишения свободы. Правозащитный центр "Мемориал" признал Пивоварова политзаключённым.
  • В конце 2022 года Пивоварова отправили по этапу, в последний раз он выходил на связь из Петербурга, 18 января. С тех пор о его местонахождении ничего не известно ни семье, ни соратникам.
XS
SM
MD
LG