Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии надеются на установление дипломатических отношений с Палестиной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Посол самопровозглашенной республики Абхазия в Сирии Баграт Хутаба встретился с послом Палестины в Дамаске Самиром Аль-Рифаи. Об этом сообщает "Эхо Кавказа" со ссылкой на Министерство иностранных дел Абхазии.

"Главы дипломатических представительств обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества, а также перспективы установления дипломатических отношений между двумя странами. Посол Палестины в Сирии выразил надежду на укрепление межгосударственных двусторонних отношений", – говорится в сообщении.

Ранее Хутаба заявил, что Йемен предложил Абхазии взаимное признание и установление дипотношений. Глава абхазского МИДа Инал Ардзинба при этом указал на сложную ситуацию, сложившуюся в Йемене.

"Мы будем двигаться по пути международного признания государственного суверенитета нашей страны. Йемену благодарны за диалог. В стране, как известно, сложности. Мы договорились выждать, пока формируем базу для установления дипломатических отношений", – сказал Ардзинба.

Ранее министр здравоохранения Палестины Май аль-Кайла на встрече с представителями ООН заявила, что в стране наблюдается нехватка лекарств из-за сокращения поддержки других стран и прекращения некоторых поставок со стороны Израиля.

Напомним, за исключением России, Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территории Грузии, находящиеся под оккупацией РФ.

  • В мае прошлого года, по оценке экспертов, произошла самая серьезная ​эскалация палестино-израильского конфликта. Противостояние началось со столкновений в Иерусалиме, вблизи мечети Аль-Акса на Храмовой горе, где расположены святыни как мусульман, так и иудеев. Беспорядки связаны с разбирательством в суде дела о возможном выселении ряда палестинских семей из домов в Восточном Иерусалиме, которые власти решили передать еврейским поселенцам.
  • Весной нынешнего года "Аль-Джазира" обвинила израильских военных в убийстве журналистки в Палестине - по данным СМИ, Ширин Абу Акле была застрелена во время израильского рейда в городе Дженине на Западном берегу реки Иордан. Израиль отверг обвинения. Сейчас конфликт между странами снова находится в стадии обострения - в апреле, впервые за несколько месяцев, Израиль нанес авиаудар по сектору Газа в ответ на запуск ракеты боевиками.
  • В начале 2020 года мать главы Чечни Аймани Кадырова стала кавалером высшей награды Палестинской национальной администрации – ордена "Звезда Иерусалима".
  • Кавказ.Реалии подробно писал о том, как Кадыров от реверансов в сторону Израиля, заявлений о дружбе с государством и финансовых вложений в страну перешел к жестким высказываниям в его адрес.

XS
SM
MD
LG