Ссылки для упрощенного доступа

Уроженец Дагестана из-за перевода денег брату получил срок за финансирование терроризма


Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

Верховный суд России отклонил жалобу уроженца Дагестана Абдулы Акаева на приговор по делу о содействии террористической деятельности. Мужчина был приговорен к девяти годам колонии строгого режима, но заявлял о своей невиновности и фальсификации уголовного преследования.

Акаева осудили за то, что он перевел своему брату деньги, которые, как посчитало следствие, пошли на террористическую деятельность, поскольку родственник осужденного являлся участником террористической группировки "Исламское государсвто". Сам же Акаев настаивает, что на перечисленные им деньги брат должен был приобрести лекарства для лечения страдающей от онкологического заболевания жены, которая проживает в Турции.

В кассационной жалобе адвокаты осужденного указали, что свидетели подтвердили неосведомленность подзащитного об участии его брата в деятельности ИГ, и что в деле отсутствуют доказательства такого участия.

"Содержанием переписки между братьями подтверждена версия осужденного о том, что переданные им деньги предназначались родственнице… По мнению защитника, судом искажены показания свидетеля об обстоятельствах дела, а приговор постановлен на недопустимых доказательствах", – указано в жалобе.

Однако Верховный суд счел, что защита не предоставила доказательств невиновности Акаева и фальсификации обвинения, поэтому приговор Центрального окружного военного суда был оставлен в силе.

  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Правозащитники рассказывали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, юристы зачастую выявляют существенные нарушения и фальсификации.
  • Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении 24-летнего уроженца Дагестана Юсупа Юсубова. Он был признан виновным в вербовке для совершения теракта и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Сам осужденный и его защита заявляют о фальсификации обвинения.
  • 48-летний уроженец Адильхан Амамбаев, получивший девять лет лишения свободы за склонение знакомого к участию в ИГ, заявил о пытках со стороны силовиков и фальсификации материалов уголовного дела. Об этом стало известно из кассационного определения Верховного суда России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG