Ссылки для упрощенного доступа

Украинские военные опровергли заявление Кадырова о взятии Рубежного


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в своем телеграм-канале, что чеченские росгвардейцы участвуют в боях в городе Рубежное Луганской области. При этом Вооруженные силы Украины опровергли заявление политика, а командующий украинским батальоном чеченских добровольцев Адам Осмаев назвал его пиаром.

В посте о городе Рубежное Кадыров указал, что в нем находятся чеченские военные. Одновременно с постом Кадырова появилось сообщение руководителя Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая: "Не верьте российской пропаганде! Защитники Рубежного развеют мифы! Рубежное – это Украина! Было, есть и будет". Он же опубликовал видео, на котором украинский военный, стоя в Рубежном, говорит, что армия полностью контролирует город.

Не соответствующие действительности посты Кадырова могли возникнуть из-за сочетания "дезинформации со стороны подчиненных, которые хотят приносить хорошие новости" и жажды внимания в соцсетях, отметил командир защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

Рубежное – город в Луганской области, его население порядка 57 тысяч человек. С начала военного конфликта в Донбассе и 22 июля 2014 года Рубежное с соседними населенными пунктами находились под контролем пророссийских сепаратистов, затем было освобождено Национальной гвардией Украины. В ходе военной агрессии России в Украине, с 12 марта, Миноброны РФ заявляло о блокировке Рубежного, с 17 марта там проходили бои уже внутри города. Однако Рубежное до сих пор контролируется украинскими военными.

  • Рамзан Кадыров регулярно публикует видеозаписи с военнослужащими из республики, угрозы как в адрес украинских вооруженных сил и защищающих суверенитет страны чеченских добровольцев, а также призывы к эскалации конфликта. Защищающие Украину военные и добровольцы воспринимают Кадырова и кадыровцев как символ агрессии со стороны России.
  • Участвующие во вторжении российской армии в Украину военнослужащие из Чечни потеряли сотни человек личного состава и 13 марта вернулись в Грозный. Об этом заявила Служба безопасности Украины.
  • Российское вторжение на территорию Украину началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Киев обвиняет Москву в целенаправленном уничтожении гражданской инфраструктуры. Российская сторона утверждает, что атакует исключительно военные объекты.

XS
SM
MD
LG