Ссылки для упрощенного доступа

Отдел полиции в Чечне под санкциями США и 130 убитых в Украине солдат из Дагестана


Грозный, полиция
Грозный, полиция

О главных событиях на Северном Кавказе 15 марта

Министерство финансов США наложило санкции на Курчалоевский отдел МВД и бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, соответствующий список был опубликован на официальном сайте министерства. В частности, под персональные санкции попали начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Курчалоевскому району Хусейн Хутаев, следователь Нурид Саламов и прокурор города Аргун Джабраил Ахматов. Также в документе указаны заместители министра обороны России Руслан Цаликов (уроженец Северной Осетии) и Алексей Криворучко (уроженец Ставрополя).

130 военнослужащих-контрактников из Дагестана убиты на войне в Украине, сообщил Кавказ.Реалии источник в правительстве региона. Собеседник редакции из военкомата республики подтвердил эти данные, но добавил, что "речь идет о минимум 130 убитых".

Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая накануне вечером в прямом эфире программы "Время" устроила антивоенную акцию.

Глава Чечни опубликовал видео со своим участием, которое, как утверждает он сам, было снято на территории Украины, а именно – в поселке Гостомель в 20 километрах от Киева. Однако по записи невозможно определить место съемки, критики Рамзана Кадырова называю его фейком.

Пропагандистские российские паблики и госканал "Грозный" сообщили о визите главы Чечни Рамзана Кадырова в Украину. При этом доказательством стало лишь видео, снятое в подвале без какой-либо привязки к местности. Ряд чеченских активистов сомневается в реальности визита, называя вброс элементом пиар-кампании политика. При этом ближайшее доверенное лицо Кадырова – депутат Госдумы от "Единой России" Адам Делимханов действительно приехал в зону боевых действий под Мариуполем.

Зарема Мусаева – мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруга судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева – написала первое письмо сыну из грозненского СИЗО. Он опубликовал его в своем телеграм-канале.

По итогам 2021 года обеспеченность льготными лекарствами нуждающихся в них жителей Краснодарского края составляла менее 40% от реальной потребности, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Ибрагим Газарчиев заявил, что сотрудники ФСБ склоняли его дать ложные показания против обвиняемого в подготовке теракта чеченца Апти Висаева. По словам Газарчиева, следователь убеждал подписать лист с показаниями о давлении на него чеченской диаспоры.

Следственный отдел по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила начал проверку из-за смерти бывшего чеченского полицейского в исправительной колонии №13. В региональном ГУФСИН сообщили, что предварительная причина смерти осужденного - суицид.

В суд передано уголовное дело об участии в экстремистской деятельности, фигурантами которого стали Вадим Карташов и Олег Хараим. По версии следствия они состояли в украинской националистической организации "Правый сектор" (в России признана экстремистской и запрещена).

На фоне падения экономики федеральные власти пытаются сдержать цены, дать налоговые послабления и смягчить последствия санкций, введенных после военного вторжения России на территорию Украины. Руководители самых дотационных субъектов России – северокавказских республик –​ стараются убедить население, что цены вовсе не растут, а дефицита нет и не предвидится.

Южный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима жителя Адыгеи Форхода Жураева. Суд признал его виновным в участии и поддержке террористической организации, а также оправдании терроризма и публичных призывах к нему.

Региональный центр закупок Астраханской области разместил тендер на организацию питания при проведении официальных мероприятий с участием руководства региона. На фуршеты готовы потратить 926 тысяч рублей.

Сотрудники посольства России в Египте получили разрешение от местных властей на встречу с находящимся под стражей ингушским студентом Али Дзейтовым, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в республике.

XS
SM
MD
LG