Ссылки для упрощенного доступа

"Тупыми и мрачными" антипрививочников назвал глава округа на Ставрополье


Ставрополь, дезинфекция детской площадки
Ставрополь, дезинфекция детской площадки

Глава Шпаковского округа Ставропольского края Игорь Серов опубликовал в социальных сетях видео, на котором назвал антипрививочников "тупыми и мрачными". Когда новость разошлась в СМИ, чиновник не отказался от своих слов, но ролик удалил.

"Больницы заполняются болеющими коронавирусом. Еще чуть-чуть и все будет под завязку. Давайте перестанем тупить, перестанем заниматься мракобесием и начнем прививаться. Я обращаюсь ко всем тем, кто еще не сделал прививку от коронавируса и от гриппа: перестаньте быть тупыми, мрачными антипрививочниками", - говорит на видео, опубликованном на официальной странице в инстаграм, Серов.

Неэтичное обращение к жителям Шпаковского округа разошлось по ставропольским СМИ, после чего чиновник его удалил. Между тем опрометчивая публикация собрала десятки возмущенных комментарием. Некоторые пользователи указали, что модератор официальной страницы Серова удаляет негативные отзывы жителей. Пользователи отметили, что сам Серов публикует фото и видео с мероприятий, участники которых (в том числе чиновники) не соблюдают масочный режим, при этом глава округа не считает отсутствие маски "тупым".

20 октября Серов опубликовал новое видео, на котором просит "всех понимать, кто хоть чуть понимает русский язык, понимает, что не было никакого оскорбления никого. Это была просто-напросто просьба избавиться от мировоззрения антипрививочников". Несмотря на удаленное видео, глава округа повторяет слова о том, что мировоззрение сомневающихся в эффективности российской вакцины от коронавируса "глупое, мрачное, мракобесное и несвоевременное".

"Чувство вседозволенности, отсутствия ответственности перед жителями за свои слова, позволяет чиновникам не подбирать выражения", - считает ставропольский политолог Сергей Кулагин.

Кулагин подчеркивает, что в этой ситуации свое слово должен сказать губернатор Владимир Владимиров, подчиненные которого "путают современные методы работы по управлению территориями со стилем 90-х. Сегодня уровень доверия к исполнительной власти тает на глазах".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сегодня, 20 октября, стало известно о введении обязательной вакцинации для определенных категорий сотрудников в Ставропольском крае и Калмыкии.
  • Глава Невинномысска Михаил Миненков в начале пандемии просил жителей города оставаться дома, читать классику, смотреть сериалы и "бороться с эпидемией посредством любви".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG