Ссылки для упрощенного доступа

Трех подозреваемых по делу о гибели человека в полиции Махачкалы перевели в СИЗО


Советское РОВД в Махачкале
Советское РОВД в Махачкале

Суд изменил меру пресечения троим бывшим сотрудникам Советского ОВД Махачкалы, подозреваемым в причастности к гибели в этом отделе местного жителя Курбана Далгатова в январе прошлого года, – их из-под домашнего ареста перевели в СИЗО.

Решение принято по ходатайству следствия, сообщает государственное информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Дагестана, не называя имен арестованных; причина такого решения также не названа.

По данным дагестанской газеты "Черновик", в СИЗО отправили Болата (Булата) Меджидова, Нажмудина Чупанова и Магомедшапи Магомедшапиева, решение принял Советский райсуд Махачкалы.

Магомедшапиеву, Чупанову и еще одному экс-полицейскому, Муслиму Керимову, меру пресечения в виде домашнего ареста выбрали в январе, учитывая, что один из подозреваемых участвовал в боевых действиях, а у другого на иждивении находятся родители-инвалиды. Вдова Курбана Далгатова требовала поместить в СИЗО всех подозреваемых в причастности к его гибели.

Оперуполномоченного Булата Меджидова, который в ночь гибели Далгатова дежурил в отделе, в июле отправили в СИЗО; о его переводе под домашний арест не сообщалось.

35-летний Курбан Далгатов умер от пыток 21 января 2023 года после нескольких часов в отделе полиции Советского района Махачкалы. Его доставили туда накануне вечером для допроса как свидетеля по делу о стрельбе.

  • Сразу после смерти Далгатова арестовали троих подозреваемых силовиков: Ислама Атавова, Магомеда Маликова, Магомедкамила Курбанова. В апреле был задержан еще один полицейский.
  • Еще один фигурант – Марат Бабаев, заместитель начальника отдела уголовного розыска Советского РОВД, признал вину и сотрудничает со следствием, поэтому ему мера пресечения не избрана.
  • В октябре в деле прибавились еще двое подозреваемых. Задержанные сначала не признавали свою вину. В суде по мере пресечения они настаивали, что Далгатов "схватившись за сердце, прислонился к стене, а затем упал, ударившись лицом об пол".
  • В феврале и.о. руководителя управления Следкома по Дагестану Александр Супрун на встрече главы Дагестана Сергей Меликова и других чиновников с семьей Далгатова заявил, что в ближайшее время планируется предъявить окончательное обвинение 13 лицам, ответственным за гибель Далгатова, при этом на тот момент было известно об 11 фигурантах дела. Впоследствии были задержаны и затем арестованы еще двое экс-полицейских.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG