Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель обвинения опроверг помощь дагестанского журналиста проповеднику Саситлинскому


Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

29 июля на заседании Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону по делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева выступил свидетель обвинения Абаз Исаев. Он заявил, что никогда не видел его и других фигурантов дела и не слышал о них от проповедника Абу-Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева), сотрудничество с которым вменяется подсудимым.

Согласно обвинению, Гаджиев помогал в сборе средств, освещая деятельность Саситлинского, Абубакар Ризванов содействовал ему как глава благотворительного фонда, а Кемал Тамбиев непосредственно перечислял деньги.

Исаев заявил, что обвиняемый и его сотоварищи не имели никакого отношения к строительству школы по изучению Корана в Дагестане (школа возводилась на средства Саситлинского), а главные контролирующие функции при создании заведения лежали на самом Исаеве.

"В основном все деньги оставляли мне, я передавал их прорабу, который отчитывался передо мной за все потраченные суммы, у меня сохранились все документы. Такого, чтобы деньги уходили налево, быть не могло, у нас маленькое село, это бы все узнали", - сказал Исаев.

Он рассказал, что отошел от строительства в тот момент, когда оно подходило к концу - выяснилось, что местные рабочие требовали чуть большей оплаты, чем в среднем по рынку, и прораб, и проповедник соглашались доплачивать "за старание". Исаев посчитал это несправедливым и ушел. Позже от односельчан он узнал, что у Саситлинского появился бронированный Mercedes и охрана.

"Я прямо спросил - зачем и за какие деньги? Он ответил, что ни за что не платил, люди сами предоставили ему охранника-водителя и машину на добровольных началах - на время, потому что тогда стали убивать проповедников", - сказал Исаев.

Обвинение самого Саситлинского в связях с террористами он считает "наговором или ошибкой". Напротив, отмечает Исаев: проповедник Саситлинский всегда высказывал противоположные террористическим взгляды.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года по подозрению в финансировании терроризма. В апреле 2020 года ему и двум другим фигурантам этого дела - Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову - предъявили обвинения в участии в деятельности террористической организации.
  • В 2014 году Саситлинского официально обвинили в финансировании запрещенного в России "Исламского государства". Сейчас проповедник находится в международном розыске. Двоюродный брат Саситлинского сообщил, что тот живет в Африке, где продолжает свою благотворительную деятельность - роет колодцы, строит мечети и школы.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют, в частности, "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG