Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель Иеговы из Ростова получил четыре года условно за обсуждение Библии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал 42-летнего верующего Свидетеля Иеговы Андрея Охримчука виновным в участии в экстремистской организации и переводе денег соверующим и приговорил к четырем годам условно. Приговор будет оспорен стороной защиты.

По версии суда, Охримчук "принял участие в незаконном религиозном собрании" Свидетелей Иеговы по обсуждению Библии, а также перевел ранее осужденным знакомым Свидетелям Иеговы небольшие суммы на банковские карты – следствие сочло это финансированием экстремистской деятельности.

"Никогда не думал, что окажусь когда-нибудь подсудимым и буду говорить перед судом, особенно по обвинению в экстремизме, ведь я никогда даже и в мыслях не допускал причинить кому-либо вред. Я всегда относился к крайним взглядам отрицательно, ведь от этого страдают люди", - заявил в последнем слове подсудимый.

Он признался, что в молодости как военнослужащий участвовал в контртеррористических операциях и служил в миротворческих войсках, но, узнав о библейском учении, полностью изменил мировоззрение и стал "миротворцем с Библией в руках".

Судья Ольга Борохова приговорила обвиняемого к сроку, который перед этим запросил для него представитель гособвинения.

Перед оглашением приговора Охримчуку тот же Ленинский суд в Ростове-на-Дону вынес приговор троим Свидетелям Иеговы - от шести до шести с половиной лет колонии. Их признали виновными в организации деятельности экстремистской организации.

Комментируя разницу в сроках верующих, представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский в разговоре с Кавказ.Реалии отметил: Андрей Охримчук обвинялся по более мягкой части статьи об участии в экстремистской организации, а другие Свидетели Иеговы осуждены как организаторы этого же собрания по изучению Библии.

"Вероятно, это сыграло роль. Сработал простой принцип – часть статьи более легкая, поэтому наказание более мягкое", - уточнил собеседник.

Сивульский подчеркнул, что приговоры Свидетелям Иеговы всегда оспариваются в вышестоящей судебной инстанции, потому что "это открывает возможность не только обжаловать наказание за преступление, виновным в котором подсудимый себя не признает, но и дойти до Европейского суда по правам человека".

Представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" уточнил, что сейчас в ЕСПЧ достаточно много коммуницированных (принятых к рассмотрению) кейсов осужденных верующих из России, но пока ни одного дело не рассмотрено – как правило, это занимает несколько лет.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • Накануне суд в Ростове-на-Дону приговорил троих Свидетелей Иеговы к тюремным срокам от шести до шести с половиной лет. Их признали виновными в организации деятельности экстремистской организации.
  • В феврале за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" житель станицы Холмской, 63-летний Александр Ившин, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG