Ссылки для упрощенного доступа

Суды на Кавказе рассмотрели еще несколько дел об оставлении частей контрактниками во время войны


Военнослужащие армии РФ. Иллюстративное фото
Военнослужащие армии РФ. Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд утвердил ряд приговоров в отношении военнослужащих из Чечни, Адыгеи, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии, которые без разрешения оставили службу и уехали домой. Их судили по ужесточенной в сентябре 2022 года статье за оставление части во время мобилизации и военного положения.

Так, Грозненский гарнизонный военный суд ранее приговорил Дмитрия Самсонова к двум с половиной годам колонии общего режима за оставление войсковой части – его судили по двум частям уголовной статьи, так как контрактник отсутствовал и до, и после объявления в стране мобилизации. Защита просила смягчить приговор, так как Самсонов является ветераном боевых действий и участвовал в войне против Украины, награжден медалью Суворова, о снисхождении ходатайствовало и его командование. Вместе с тем приговор оставлен в силе.

Отказано в удовлетворении апелляционной жалобы и на приговор Майкопского гарнизонного военного суда в отношении контрактника Евгения Чуляк, получившего пять лет колонии. Он более месяца отсутствовал в своей части и был задержан полицейскими по месту проживания. Бывший контрактник также просил смягчить приговор, ссылаясь на признание вины – причиной отсутствия на службе он назвал плохое состояние здоровья, участие в боевых действиях и заболевания.

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил Магомеда Кунижева к году колонии за оставление части с 22 ноября по 19 декабря 2022 года. Контрактник сам явился в военный следственный отдел, заявив о преступлении. Смягчающими наказание обстоятельствами суд назвал участие в войне против Украины, явку с повинной и помощь детскому дому. Осужденный также заявил, что имеет рану, после операции она не зажила и кровоточила, в госпитале ему обещали повторно обследовать, но не сделали этого. Апелляционный суд отказался менять реальное лишение свободы на условный срок.

Еще один приговор Грозненского гарнизонного военного суда оставлен в силе – контрактник Андрей Лаврухин получил полтора года колонии за отсутствие в части несколько недель. В качестве оправдания осужденный назвал необходимость помочь родственникам в заготовке дров на зиму. Южный окружной военный суд оставил реальный срок в силе.

Без удовлетворения оставлена и жалоба Сергея Снегирева, приговоренного Краснодарским гарнизонным судом к пяти годам колонии. Проходивший службу по контракту с июня 2022 года военнослужащий оставил часть 9 декабря и прибыл в военную комендатуру, заявив о совершенном преступлении, только 16 января. Защита просила смягчить наказания, сославшись на то, что Снегирев "принимал участие в специальной военной операции и боевых действиях, что существенно снижало степень общественной опасности совершенного преступления".

Пять лет и три месяца колонии получил проходивший службу в Адыгее контрактник Юрий Ширяев. Защита осужденного настаивала, что на службу тот поступил добровольно, участвовал в войне с Украиной и получил там ранения, к моменту оставления части срок контракта истек. Южный окружной военный суд сослался на невозможность увольнения из армии во время мобилизации, оставив приговор в силе.

  • Приговоренный к двум годам и девяти месяцам колонии-поселения за отказ исполнять приказ командира офицер из Краснодара Вадим Бай попытался оспорить приговор в апелляции. Невозможность поехать на войну он обосновал ухудшением здоровья из-за наркозависимости. Дело Бая стало одним из первых в стране, возбужденных по новой части статьи о неисполнении приказа в условиях мобилизации и боевых действий.
  • Суд в Грозном назначил служащему в мотострелковом батальоне контрактнику Курашу Герееву полгода условного срока за оставление части. Он покинул ее в мае 2022 года и вернулся самостоятельно только 24 сентября.
  • В следственном управлении следственного комитета по Ростовской области не стали заводить уголовное дело на мобилизованного Руслана Зиновьева. Он отказался участвовать в войне против Украины и пожаловался на нарушения мобилизации – командование потребовало проверить его по статье о неисполнении приказа.
  • Южный окружной военный в Ростове-на-Дону суд утвердил приговор рядовому войсковой части №09906 Виталию Маткину за самовольное оставление части. Контрактник, ранее участвовавший в так называемой контртеррористической операции в Чечне, получил пять с половиной лет колонии общего режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG