Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ярославле утвердил незначительный размер компенсации подвергшемуся пыткам дагестанцу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня Ярославский областной суд в апелляционной инстанции утвердил вынесенное ранее решение о выплате уроженцу Дагестана Хасдину Муртазалиеву компенсации за пытки, которым он подвергся в ИК-1 в Ярославской области, в размере 65 тысяч рублей.

Фонд "Общественный вердикт" (в РФ организация внесена в список СМИ-иноагентов, но не согласна с этим), который представляет Муртазалиева в судах, назвал такое незначительное возмещение "унизительным".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Муртазалиев поступил в ИК-1 в декабре 2016 г. Когда он проходил по шлюзу, куда доставляют этапированных заключенных, его избили кулаками, ногами и дубинкой: сотруднику колонии Максиму Яблокову не понравилась этническая принадлежность Муртазалиева, а в его движениях он усмотрел угрозу. Позднее другой сотрудник колонии, Роман Оныпа, показал на допросе, что было указание "принять этап жестко".
  • После избиения Муртазалиев жаловался на боль в печени и в почках и ухудшение зрения. По его словами, вместо оказания медицинской помощи после избиения его поместили сначала в ШИЗО, затем в помещение камерного типа и наконец на строгие условия содержания.
  • Яблоков, Оныпа и еще один сотрудник, Владислав Писаревский, также принимавший участие в избиении Муртазалиева, признаны виновными в избиениях заключенных в ИК-1 Ярославля. Все они получили условные сроки. "Общественный вердикт" обжалует приговоры, добиваясь справедливого наказания.
  • В феврале суд начнет рассмотрение еще одного дела против Максима Яблокова – по обвинению в пытках заключенного Абубакара Цагалаева, которого ранее в целях защиты его частной жизни СМИ упоминали под псевдонимом "Андрей Иванов".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG